сверхчеловек

  • 81Малапарте — (Malaparte)         Курцио (псевдоним; настоящие имя и фамилия Курт Зуккерт, Suckert) (9.6.1898, Прато, Тоскана, 19.7.1957, Рим), итальянский писатель и журналист. В 20 е годы присоединился к фашизму, провозгласив его «обновителем европейской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Шоу — I Шоу (Shaw)         Джордж Бернард (26.7.1856, Дублин, 2.11.1950, Эйот Сент Лоренс), английский драматург. По происхождению ирландец. Ранние годы провёл в Дублине, по окончании школы (1871) служил клерком. В 1876 переехал в Лондон, занимался… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Maxim Kalashnikov — Vladimir Kucherenko Born December 21, 1966 (1966 12 21) (age 44) Ashgabat, Turkmen SSR, USSR Pen name Maxim Kalshnikov Occupation Journalist, Novelist, Publicist, Political Activist Genres …

    Wikipedia

  • 84Ницше — I (Фридрих Вильгельм Nietzsche) знаменитый немецкий писатель, родился в 1844 г. в прусской пров. Саксонии. Отец его был протестантским пастором. В 1869 г. получил кафедру филологии в Базельском унив. Во время франко прусской войны был санитаром;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Стафф Леопольд — (Staff) известный польский поэт модернист. Род. в 1878 г. Сборники его стихотворений: Sny о potędze (1901 и 1905), Dzień duszy (1903), Ptakom niebieskim (1905), Pieśni, śpiewane sobie i nocy (1905) и др.; ему же принадлежат поэма Mistrz… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Стриндберг — (Auguste Strindberg) знаменитый шведский романист и драматург, род. в Стокгольме в 1849 г. Жизнь его была полна лишений, разочарований и нравственных потрясений. Не кончив курса в университете, он часто менял род занятий, был учителем,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Этика — I. Предмет этики и ее основные направления. II. Исторический очерк этических учений. III. Этика как философская дисциплина. I. Этика (от греч. ήθος нрав) или мораль (от лат. mos нрав) в узком смысле слова значит учение о нравственном. Так как все …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88АНТИХРИСТ — (1) в христианских моделях миропредставления эсхатологического толка оппонент, противник Иисуса Христа, лже Христос. Предполагается, что А. неизбежно будет побежден после того, как восстанет против Иисуса на исходе мирского времени.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 89ВОЛЯ К ВЛАСТИ — основное понятие в философии Ницше, используемое им для обозначения принципа объяснения всего совершающегося в мире как таковом; его субстанциальной основы и фундаментальной движущей силы. Это то, с помощью чего все должно быть в конечном счете… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 90ГЕНЕАЛОГИЯ — (I) один из основных философских методов Ницше: ‘совершенно новая наука’, или ‘начало науки’, сводящаяся к ‘истории происхождения предрассудков’ и, таким образом, к ‘процедуре разоблачения исторического смысла ценностей’. В предисловии к… …

    История Философии: Энциклопедия