свечка

  • 81Толстой Лев Николаевич — [28.8(9.9).1828, Ясная Поляна, ныне Щёкинского района Тульской области, 7(20).11.1910, станция Астапово Рязано Уральской железной дороги, ныне станция Лев Толстой Липецкой области; похоронен в Ясной Поляне], граф, русский писатель. Отец Т. граф… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Эллипс (пропуск в речи) — Эллипс (от греч. elleipsis ≈ нехватка, опущение, выпадение), пропуск в речи (тексте) подразумеваемой языковой единицы: звука или звукосочетания (обычно в разговорной речи: «када» ≈ когда, «мож быть» ≈ может быть), слова (словосочетания),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Толстой — I Толстой         Алексей Константинович [24.8(5.9).1817, Петербург, 28.9(10.10).1875, Красный Рог, ныне Почепский район Брянской области], граф, русский писатель. В 1836 сдал экзамен за курс словесного отделения в Московском университете. С 1834 …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Эллипс — I Эллипс (от греч. elleipsis нехватка, опущение, выпадение)         пропуск в речи (тексте) подразумеваемой языковой единицы: звука или звукосочетания (обычно в разговорной речи: «када» когда, «мож быть» может быть), слова (словосочетания),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Бурьян — А) Во многих местностях России так называют общим именем весьма различные травянистые растения, большей частью высокого роста, часто изобильно появляющиеся на задворках, залежах и огуменниках и иногда засоряющие поля и огороды. Б) Коровяк,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Карнавал — (ит. Carnevale, от лат. carno мясо, vale здравствуй) в католических странах первоначально время от дня Богоявления до чистой среды (на первой неделе вел. поста). В разных местностях карнавальное время имеет различную продолжительность: в Венеции… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Реликвии — (reliquiae, λειφάνα) останки, то что осталось от особенно уважаемой личности, в частности в мире христианском останки мученика и всякого святого, его тело и части тела, чтимые верными как святыня, а также его одежда и части одежды и вообще всякие …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88битьё — я, ср. 1. разг. Действие по глаг. бить (во 2 знач.); побои. И битьем и работой донимал [приказчик] народ, и много от него муки приняли мужики. Л. Толстой, Свечка. Максим не бил его [мальчика], да и мне запретил. Это почему же? Говорил, битьем не… …

    Малый академический словарь

  • 89до́брый — ая, ое; добр, добра, добро, добры и добры. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. Злых людей везде много, а добрых не скоро найдешь. И. Гончаров, Обыкновенная история. Со мною было около… …

    Малый академический словарь

  • 90допуска́ться — аюсь, аешься; несов. 1. Позволяться, разрешаться; быть принятым. В комнате тускло горит одна сальная свечка, и то это допускалось только в зимние и осенние вечера. И. Гончаров, Обломов. Прямизна туннеля должна была быть идеальной. На все шесть… …

    Малый академический словарь