свирепость

  • 41Лев — Имеет двойственное значение, неся в себе и солярный, и лунный символизм, олицетворение и добра, и зла. В качестве солярного символа лев олицетворяет жар, блеск и силу полуденного Солнца, принцип огня, великолепие, силу и храбрость, стойкость,… …

    Словарь символов

  • 42Огонь — Символизирует трансформацию, очищение, дающую жизнь производящую силу Солнца, обновление жизни, оплодотворение, силу, мощь, энергию, невидимую энергию в процессе осуществления, сексуальную силу, защиту, оборону, видимость, разрушение, слияние,… …

    Словарь символов

  • 43Лжедимитрий II — (Вор Тушинский, затем Калужский) появление и успех второго самозванца могут быть поняты лишь после ознакомления с обстоятельствами, предшествовавшими этим событиям. Прежде всего следует отметить тот факт, что против первого Лжедимитрия в мае 1606 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Степан Твердиславич — новгородский посадник, принадлежал к одному из тех новгородских боярских родов, которые в XII XIII вв. монополизировали в своих руках должность посадника; его дед, Михаил Степанович, трижды был посадником, соперничая с боярином Мирошкой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Якубович, Александр Иванович — капитан Нижегородского драгунского полка, декабрист. Я. родился в 1792 г., учился сначала дома под руководством гувернеров иностранцев, а потом в Московском университетском пансионе, где имя его было занесено на золотую доску. Поступив на военную …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Подсемейство Быки (Bovinae) —          Быки самые крупные из полорогих. Это могучие и сильные животные. Массивное тело их покоится на крепких конечностях, тяжелая, широкая, низкопосажен ная голова как у самцов, так и у самок увенчана рогами, толстыми и короткими у одних видов …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Горилла — (Gorilla gina Geoffr. или Troglodytes gorilla Cuv.) обезьяна из сем. человекоподобных (Anthropomorpha) подотряда узконосых обезьян (Catarrhini). Самая крупная из всех обезьян; взрослые самцы достигают роста до двух метров, самки до 1 ½. Руки ниже …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Ливония — Под Л. в средние века разумелись все три области, лежащие по вост. побережью Балт. моря, т. е. нынеш. Лифляндия, Эстляндия и Курляндия. Л. была заселена 4 мя народами: ливами, эстами (финского племени), леттгалой и латышами (литовск. племени).… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Теродам — (Therodamas) древний царь скифов. Рассказывали, что его телохранителями были львы, которых он кормил человеческим мясом, чтобы увеличить их свирепость …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона