свислый

  • 11ДАРВАЗСКАЯ — см. также 4. ОВЦЫ Дарвазские овцы относятся к группе мясо шерстных жирнохвостых, О происхождении этих овец определенных сведений нет. По форме хвоста и по характеру его изменчивости можно предположить, что они образовались путем скрещивания… …

    Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах

  • 12ЭДИЛЬБАЕВСКАЯ — Курдючные овцы мясо сального направления продуктивности. Аборигенная грубошерстная порода, созданная несколько веков назад на полупустынных и степных пастбищах в междуречье Урала и Волги (Казахстан). Голова большая, горбоносая, матки и бараны, к …

    Мировое овцеводство

  • 13Белоголовая украинская порода —         крупного рогатого скота, порода молочного направления. Создана на Украине в конце 19 в. скрещиванием местного полесского скота с голландским. Туловище удлинённое, узкое, спина недостаточно ровная, зад часто свислый, крышеобразный и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Бурая латвийская порода —         крупного рогатого скота молочного направления. Создана в Латвии на основе скрещивания местного скота и различных его помесей с ангельнской и красной датской породами. Туловище растянутое, холка ровная, широкая, грудь глубокая, спина и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Лошадь* — (Equus) в широком смысле слова единственный ныне живущий род семейства лошадиных, или однокопытных (Equidae s. Solidungula), отряда непарнокопытных (Perissodactyla). Как показывает второе название семейства, наиболее характерную особенность его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Мул — помесь кобылы и осла. По внешним признакам М. представляет нечто среднее между лошадью и ослом; по величине почти равен лошади и похож на нее сложением, но отличается формой головы, бедер и копыт, длиной ушей и короткими волосами у корня хвоста;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Экстерьер* — Под учением об Э. понимают описание нормального и ненормального строения отдельных частей тела животного и установление понятия о законах целесообразного размещения частей тела относительно друг друга. В общем учение это имеет в виду дать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Лошадь — (Equus) в широком смысле слова единственный ныне живущий род семейства лошадиных, или однокопытных (Equidae s. Solidungula), отряда непарнокопытных (Perissodactyla). Как показывает второе название семейства, наиболее характерную особенность его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Экстерьер — Под учением об Э. понимают описание нормального и ненормального строения отдельных частей тела животного и установление понятия о законах целесообразного размещения частей тела относительно друг друга. В общем учение это имеет в виду дать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Бронин — БРОНСКИЙ Бронь, броня старое название кольчуги..(Э) В словаре Даля бронь, броня еще и колос растений (овса), свислый кистями в одну сторону, налитый колос., а брониться то же что браниться, т.е.ссориться, ругаться. Глагол тоже мог дать прозвище… …

    Русские фамилии