связный

  • 111Пахомий Логофет — писатель XV века. Почти не сохранилось никаких сведений о жизни этого замечательного деятеля русской литературы XV века; дошедшие известия отрывочны, неясны, нередко противоречивы. Несомненно только, что он был родом серб ("сербин", как …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Бержерон Тур — Бержерон (Bergeron) Тур (р. 15.8.1891, Годстон, Англия), шведский метеоролог, ученик В. Бьеркнеса. Окончил университет в Стокгольме в 1916. В 1922‒47 работал в Бергене и Осло руководителем службы погоды, в 1947‒60 профессор университета в Упсале …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Источники исторические —         всё, непосредственно отражающее исторический процесс и дающее возможность изучать прошлое человеческого общества, т. е. всё, созданное ранее человеческим обществом и дошедшее до наших дней в виде предметов материальной культуры,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Континуум (в математике) — Континуум (от лат. continuum непрерывное) в математике, термин, употребляемый для обозначения образований, обладающих известными свойствами непрерывности (полные формулировки см. в 1 и 2), и для обозначения определённой мощности (см. Мощность… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Линия (геометрич. понятие) — Линия (от лат. linea), геометрическое понятие, точное и в то же время достаточно общее определение которого представляет значительные трудности и осуществляется в различных разделах геометрии различно. 1) В элементарной геометрии рассматриваются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Милютин Владимир Алексеевич — [4(16).12.1826, Петербург, 5(17).8.1855, Эмс, Германия], ныне Бад Эмс, русский публицист, экономист, представитель социалистической мысли России 40 х гг. 19 в. Брат Д. А. Милютина и Н. А. Милютина. Окончил юридический факультет Петербургского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Почва —         особое природное образование, обладающее рядом свойств, присущих живой и неживой природе; состоит из генетически связанных горизонтов (образуют почвенный профиль), возникающих в результате преобразования поверхностных слоев литосферы под… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Французский язык —         язык французов (См. Французы), основного населения Франции, части населения Бельгии, Швейцарии, Канады, населения Гаити и некоторых бывших или современных владений Франции в Америке и Африке. Официальный и литературный язык в этих странах …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Бержерон — (Bergeron)         Тур (р. 15.8.1891, Годстон, Англия), шведский метеоролог, ученик В. Бьеркнеса. Окончил университет в Стокгольме в 1916. В 1922 47 работал в Бергене и Осло руководителем службы погоды, в 1947 60 профессор университета в Упсале.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Континуум — I Континуум (от лат. continuum непрерывное)         в математике, термин, употребляемый для обозначения образований, обладающих известными свойствами непрерывности (полные формулировки см. в 1 и 2), и для обозначения определённой мощности (см.… …

    Большая советская энциклопедия