связующий

  • 121НЕРВНАЯ СИСТЕМА — сложная сеть структур, пронизывающая весь организм и обеспечивающая саморегуляцию его жизнедеятельности благодаря способность реагировать на внешние и внутренние воздействия (стимулы). Основные функции нервной системы получение, хранение и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122Литургия —         (греч. leitoyrgia, от leitos общественный, всенародный и ergon дело, обязанность) важнейшее богослужение правосл. церкви, соответствующее мессе в католической и протестантской церкви. Видная роль в Л. принадлежит пению. В состав Л. входят …

    Музыкальная энциклопедия

  • 123ГАРМОНИЯ — В размеры стройные стекались Мои послушные слова И звонкой рифмой замыкались В гармонии соперник мой Был шум лесов, иль вихорь буйный, Иль иволги напев живой, Иль ночью моря гул глухой, Иль шопот речки тихоструйной. Это, конечно, Пушкин.… …

    Музыкальный словарь

  • 124ЭКСПОЗИЦИЯ — Вам, быть может, приходилось сталкиваться с этим термином, когда речь шла о посещении музея или выставки: «Экспозиция интересных картин»; «Подготовлена новая экспозиция в краеведческом музее...». И производные от него: экспонируются, экспонаты.… …

    Музыкальный словарь

  • 125АГНИ —         (Огонь) бог огня. В Ригведе второе по числу упоминаний божество, культ к рого сохраняет черты, восходящие к индоиранскому периоду; в гимнах его образ еще не отграничивается отчетливо от священного огня, к рый он олицетворяет и к рый… …

    Словарь индуизма

  • 126Кислота Гиалуроновая (Hyaluronic Acid) — кислый мукополисахарид, который действует как связующий и защитный агент основного вещества соединительной ткани. Гиалуроновая кислота входит в состав синовиальной жидкости, стекловидного тела глаза и внутриглазной жидкости. Источник: Медицинский …

    Медицинские термины

  • 127Мосолов — Мосол не только большая кость (отсюда мосластый крупнокостный человек), но и прозвище мелкого торговца холстом. Иногда мослом шутливо называли жителя города Мосальска, Калужской губернии. (Ф). Слово мосол, мосолыга, мослак встречается в русских… …

    Русские фамилии

  • 128РАБИТ — Связующий, соединяющий. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен