связывающий

  • 41Механизм — M. называется совокупность тел, ограничивающих свободу движения друг друга взаимным сопротивлением настолько, что все точки такой системы способны описывать только вполне определенные кривые (траектории) и при данной скорости одной из точек… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Глобули́н — ( ы) (globulinum; лат. globulus, уменьшительное от globus шар) общее название белков, растворимых в слабых растворах нейтральных солей, кислот и щелочей, как правило, нерастворимых в дистиллированной воде и выпадающих в осадок при 50% насыщении… …

    Медицинская энциклопедия

  • 43СПЕКТР — электромагнитного излучения, упорядоченная по длинам совокупность монохроматических волн, на которую разлагается свет или иное электромагнитное излучение. Типичный пример спектра хорошо известная всем радуга. Возможность разложения солнечного… …

    Энциклопедия Кольера

  • 44ЮЖНАЯ АМЕРИКА — Общие сведения. Ю. A. материк в Зап. полушарии, между 12° 28 с. ш. (мыс Гальинас, на п ове Гуахира) и 53°54 ю. ш. (мыс Фроуорд на п ове Брансуик), 81°20 з. д. (мыс Париньяс) и34°40 в. д. (мыс Кабу Бранку). Наибольшая дл. 7150 км, шир. до 5150 км …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45СИМВОЛИЗМ —         худож. направление, сложившееся в зап. европ. культуре в к. 60 нач. 70 х гг. 19 в. (первоначально в лит ре, затем и в других видах искусства изобразит., муз., театральном) и вскоре включившее в себя иные явления культуры философию,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 46ЯЗЫК СИМВОЛОВ —         древний метаязык культур, выражение внутр. красоты и смысла космич. целого. Происхождение многих символов коренится в глубине тысячелетий, в архаичных культурах и древних цивилизациях, органичным элементом к рых они являлись. Символы… …

    Энциклопедия культурологии

  • 47МИОГЛОБИН — сложный белок мышц, связывающий переносимый гемоглобином от лёгких мол. кислород и передающий его окислит, системам клеток. Молекула М. состоит из одной полипептидной цепи (ок. 150 аминокислотных остатков) и железопорфиринового комплекса гема.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 48Эстония — Республика Эстония, гос во в Вост. Европе, омывается Финским и Рижским заливами Балтийского моря. Название по древнему наименованию коренного населения эстии (предположительно балт. живущие у воды ), которое впервые упоминается Тацитом, I в. Уже… …

    Географическая энциклопедия

  • 49РАЗВИТИЕ — поступательное движение, эволюция, переход от одного состояния к др. Р. противопоставляется «творению», «взрыву», появлению из ничего, а также спонтанному формированию из хаоса и «катастрофизму», предполагающему внезапное, одномоментное замещение …

    Философская энциклопедия

  • 50БЕССМЕРТИЕ — существование личности или души после смерти; в более широком смысле – слияние души с Богом или с «мировым духом»; и, наконец, существование личности в сознании потомков. Вера в личное бессмертие возникает уже у примитивных народов, особенно под… …

    Философская энциклопедия