священнодействие

  • 71ОРГИЯ — ОРГИЯ, оргии, жен. (греч. orgia тайное ночное священнодействие, жертвоприношение) (книжн.). 1. Древнегреческое празднество в честь Вакха Диониса (ист.). Фракийские народные оргии при сборе винограда. 2. перен. Попойка, пирушка, отличающаяся… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 72священно — (церк.). Первая часть сложных слов, означающая: 1) отношение к чему н. священному (см. священный в 1, 2 и 3 знач.), напр. священнодействие; 2) отношение к священнику, напр. священномученик (мученик священник), священноначальник, священноинок… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 73СВЯЩЕННОДЕЙСТВЕННЫЙ — СВЯЩЕННОДЕЙСТВЕННЫЙ, священнодейственная, священнодейственное (книжн.). прил. к священнодействие, являющийся священнодействием. «Тихо помолившись, он надевал большие стальные очки, хмурился и священнодейственно (нареч.) раскладывал на столе сукно …

    Толковый словарь Ушакова

  • 74священно… — (церк.). Первая часть сложных слов, означающая: 1) отношение к чему нибудь священному (см. священный в 1, 2 и 3 знач.), напр. священнодействие; 2) отношение к священнику, напр. священномученик (мученик священник), священноначальник, священноинок… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 75СВЯЩЕННОДЕЙСТВОВАТЬ — СВЯЩЕННОДЕЙСТВОВАТЬ, твую, твуешь; несовер. 1. Отправлять богослужение, совершать какое н. церковное таинство. С. в соборе. 2. перен. Делать что н. с многозначительностью, с важным, торжественным видом (обычно ирон.). Хозяйка священнодействует… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 76ЛИТИЯ — жен., церк. молитвенное священнодействие, совершаемое вне храма или в притворе его. | Краткое молитвословие об упокоении душ усопших. Литийный, к литии относящийся Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 77СВЯТОЙ — СВЯТОЙ, духовно и нравствено непорочный, чистый, совершенный; все, что относится к Божеству, к истинам веры, предмет высшего почитания, поклонения нашего, духовный, божественый, небесный. Святой Дух, третья ипостась, выражающая деятельность… …

    Толковый словарь Даля

  • 78АВРААМИЙ СМОЛЕНСКИЙ — архимандрит (ск. 1222), родился в Смоленске в семье богатых и благочестивых родителей. В школе отличался способностями и любознательностью и очень любил ходить в церковь. От брака он уклонился и после смерти родителей роздал все свое имущество… …

    Русская история

  • 79ВРЕМЯ ТРУДА И ОТДЫХА — в понятиях Святой Руси вся жизнь русского человека от рождения до смерти, день за днем, в будни и праздники была действом, события и дела текли по руслу многовековых обычаев и традиций, высоких нравственных понятий, среди привычных, необходимых и …

    Русская история

  • 80ТРАПЕЗА — (застолье), вкушение пищи с соблюдением благочестия и благообразия. Сложный комплекс благочестивых представлений и устойчивых норм поведения был связан со столом, застольными местами, порядком потребления пищи. Одна из активных корреспонденток,… …

    Русская история