сгибание

  • 51Соединения в свободной части нижней конечности — Соединения в скелете свободной части нижней конечности представлены тазобедренным суставом, коленным суставом, соединениями костей голени, голеностопным суставом и многочисленными соединениями в скелете стопы подтаранным, таранно пяточно… …

    Атлас анатомии человека

  • 52ПРОТЕЗЫ — (от греч. protithemi замещаю), механические приборы, приспособления и аппараты, возмещающие различные дефекты и скрадывающие повреждения отдельных частей тела. В большинстве случаев протезы являются функционально косметическими приборами,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 53Кисть — I (manus) дистальный отдел верхней конечности, обладающий сложной чувствительной и двигательной функциями. Границей между Предплечьем и К. является линия лучезапястного сустава (Лучезапястный сустав), расположенная на 1 см выше линии между… …

    Медицинская энциклопедия

  • 54Локтевой сустав — I Локтевой сустав (articulatio cubiti) сложное прерывистое сочленение плечевой кости с локтевой и лучевой костями предплечья. Л.с. объединяет плечелоктевой, плечелучевой и проксимальный лучелоктевой суставы. которые заключены в общую суставную… …

    Медицинская энциклопедия

  • 55Готов к труду и обороне СССР — У этого термина существуют и другие значения, см. Готов к труду и обороне. Запрос «ГТО» перенаправляется сюда; см. также другие значения. «Готов к труду и обороне» (ГТО)  программа физкультурной подготовки в общеобразовательных,… …

    Википедия

  • 56Знак ГТО — Запрос «ГТО» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. ГТО  «Готов к труду и обороне»  программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой …

    Википедия

  • 57Значок ГТО — Запрос «ГТО» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. ГТО  «Готов к труду и обороне»  программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой …

    Википедия

  • 58НЕРВНЫЙ ШОВ — НЕРВНЫЙ ШОВ, технический метод соединения нервного ствола, проводимость которого на нек ром протяжении оказалась нарушенной в результате его повреждения или заболевания. Показанием к Н. ш. являются в первую очередь нарушения целости нервного… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 59Гимнастика — приемы и способы систематич. движений тела или отдельных его частей с целью укрепления или развития ловкости всего организма или особенного развития некот. мышечных групп. В Греции, родоначальнице истинной Г., приступавшие к телесным упражнениям… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Остеохондроз позвоночника — Остеохондроз (новолат. osteochondrosis: др. греч. ὀστέον кость + χόνδρος хрящ + лат.  ōsis) позвоночника (более точное название межпозвонковый остеохондроз) полифакториальное дегенеративное заболевание позвоночно двигательного сегмента …

    Википедия