сгорбленный

  • 101согнутый — ая, ое; гнут, а, о. см. тж. согнуто, согнутость 1) Сгорбленный, согнувшийся. С ая старушка с котомкой на спине. С ая фигура высокого худого человека. 2) Сведённый под углом в суставе (о конечностях) На согнутых коленях …

    Словарь многих выражений

  • 102ссутуленный — ая, ое.; разг. см. тж. ссутуленно, ссутуленность Сгорбленный, согнутый (о человеке) Ссуту/ленный старик. С ая старушка …

    Словарь многих выражений

  • 103сутулый — ая, ое; ту/л, а, о. см. тж. сутуло, сутулость Немного сгорбленный с несколько сгорбленной спиной и выдвинутыми вперёд плечами. С ая спина, плечи. С ая фигура. Дед стар и сутул …

    Словарь многих выражений

  • 104подрясник — ПОДРЯСНИК, а, м Одежда православного духовенства и монашества, повседневная, длинная, с наглухо застегнутым воротом, узкими рукавами, надеваемая под рясу. Он, отец Лука, постучал, вошел, перекрестился на икону, высокий и слегка сгорбленный, в… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 105согбенный — ая, ое; СОГБЕ/Н, нна, нно.    Согнутый, сгорбленный.    ► Внезапно был объят я скорбию великой И тяжким бременем подавлен и согбен... // Пушкин. Стихотворения //; Согбенный лук, порвавши тетиву, гремит, Но вновь не будет прям, как был. //… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 106Евсеич ("Семейная хроника") — Смотри также Дядька Багрова внука, слуга из Багрова, любимец Софьи Николаевны. Его всегда звали по отчеству . Добрый и усердный человек . Во время отсутствия молодых Багровых целый день не отлучался от детей и даже спал всегда в коридоре у дверей …

    Словарь литературных типов

  • 107Терентьев, Василий ("Детские годы") — Смотри также Крепостной Прасковьи Ивановны. Старик, седой, хворый, дряхлый и сгорбленный . Называли Т. засыпкой за то, что он был весь белый от мучной пыли ; молол всякое хлебное ухвостье для посыпки господским лошадям. Когда Алексей Степаныч… …

    Словарь литературных типов

  • 108Андрей Карлович Р. ("Капит. дочка") — Смотри также Генерал; старинный товарищ и друг Андрея Петровича Гринева. Старик холостяк , высокого роста, но уже сгорбленный старостью , хотя лицо его изображало здоровье и добродушие. Длинные волосы его были совсем белы. Старый, полинялый… …

    Словарь литературных типов

  • 109Белобородов, Наумыч ("Капит. дочка") — Смотри также Наперсник Пугачева; его фельдмаршал и генерал. Беглый капрал; тщедушный и сгорбленный старичок с седою бородою, не имел в себе ничего замечательного, кроме голубой ленты, надетой через плечо по серому армяку . По словам Хлопуши, Б.… …

    Словарь литературных типов

  • 110Кирсанов, Николай Петрович ("Отцы и дети") — Смотри также Дворянин, помещик 44 лет. Божья коровка , как называл его Базаров. Совсем седой; пухленький, немного сгорбленный . Черты лица он имел маленькие, приятные, но несколько грустные; небольшие черные глаза и мягкие жидкие волосы . В… …

    Словарь литературных типов