сгорбленный

  • 111Лежнев, Михайло Михайлыч ("Рудин") — Смотри также Богатый помещик, лет тридцати . Широкое, без румянца, с небольшими, бледно серыми глазками и белесоватыми усами , лицо подходило под цвет его одежды (старое пальто из серой коломянки и такая же фуражка) ; мешок и чудак , по… …

    Словарь литературных типов

  • 112Старичок ("Отрывок") — Смотри также >> Фигура в полосатом халате и туфлях ; седой, сгорбленный ; лицо, бледное и длинное, было неподвижно, губы сжаты; серые мутные глаза, обведенные красной каймой, смотрели прямо без цели . Старичок производил странное впечатление: он… …

    Словарь литературных типов

  • 113Ефрем ("Постоялый двор") — Смотри также Приходский дьячок, прозванный Кротом, маленький сгорбленный человек, с вострым носиком и слепыми глазками , живет бедно в маленьком домике; тележенка у него дрянная, с клочком соломы вместо сиденья. Е. очень любит выпить, а когда… …

    Словарь литературных типов

  • 114Пряничнин ("Поездка в Полесье") — Смотри также >>Худощавый мещанин, с ястребиным носом и мышиными глазками, сгорбленный и хромой , с хромой лошаденкой , запряженной в телегу, нагруженную коробами и ящиками …

    Словарь литературных типов