сгоревший

  • 71УГОЛЬ — УГОЛЬ, угль муж. уголье собир. углие, церк. пережженный, горелый, черный остаток всего горючего; уголь первая степень пережига, спаленья, вещество недогорелое, по недостатку воздуха, кислорода; посему уголь сильно горюч или горок; сгоревший уголь …

    Толковый словарь Даля

  • 72ЖИРОВИЦКАЯ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. В 1191 в местечке Жировицы Западной Руси пастухи пасли стадо недалеко от леса и увидели в лесу необыкновенно яркий свет в виде пламени. Они подошли ближе и увидели на дереве икону Богоматери в лучезарном… …

    Русская история

  • 73"Матильда" в Красной Армии —        Практически сразу после нападения Германии на СССР, вечером 22 июня 1941 года, выступая по радио, премьер министр Великобритании Уинстон Черчилль заявил: «За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем… …

    Энциклопедия техники

  • 74Могилёвскии мост —       через канал Грибоедова, на Лермонтовском проспекте (бывшая Могилёвская улица, отсюда название). В 1911 12 здесь сооружён деревянный 3 пролётный мост, сгоревший в 1941. Современный мост построен в 1951 53 (инженер В. В. Блажевич, архитектор… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 75КОРСИКА — остров на С 3. Средиземного моря; деп. Франции. В VI в. до н. э. на острове обосновались греки, которые использовали финик, название Кирнос (Kyrnos) рог, мыс, скала . Др. рим. авторы упоминают его как Корсика (Corsica); это название от финик,… …

    Географическая энциклопедия

  • 76Калуга — город, ц. Калужской обл. Упоминается в грамотах XIV в. как Калуга. Название из др. русск. калуга болото, трясина . В говорах сохранились и другие значения, в частности, в Калужской обл. полуостров , что непосредственно относится к названию города …

    Географическая энциклопедия

  • 77ТЕРМОЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР — разрабатываемое в наст. время (80 е гг.) устройство для получения энергии за счёт реакций синтеза лёгких ат. ядер, происходящих при очень высоких темп рах (=108 К). Осн. требование, к рому должен удовлетворять Т. р., заключается в том, чтобы… …

    Физическая энциклопедия

  • 78Бове Осип Иванович — (1784 1834), российский архитектор. Главный архитектор Комиссии для восстановления Москвы после пожара 1812. При участии Бове реконструирована Красная площадь (1815), созданы выдающиеся памятники и ансамбли в стиле московского ампира: Театральная …

    Энциклопедический словарь

  • 79МОСКОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МГТУ) — МОСКОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. Э. Баумана (см. БАУМАН Николай Эрнестович) (МГТУ), крупнейший в России учебный и научно исследовательский центр машино и приборостроения, основан в 1830. В составе университета 16 факультетов:… …

    Энциклопедический словарь

  • 80ШТИРИЯ — (слов. Stajerska, нем. Steiermark), регион в Центральной Европе, в бассейне реки Мур (словенское название Мура) и среднего течения Дравы; федеральная земля Австрии. Площадь 16,4 кв. км. Административный центр Грац (см. ГРАЦ). По характеру рельефа …

    Энциклопедический словарь