севооборот

  • 81Табак растение из семейства пасленовых* — (Nicotiana Tourn., ботан.) родовое название растений из семейства пасленовых (Solanaceae). Известно до 40 видов, из которых большинство дико растет в Америке и только некоторые на островах Тихого океана, а один вид (N. suaveolens Lindl.) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Уссурийский край — часть Приморской области между реками Уссури, Сунгачей, озером Ханка с одной стороны и берегом Татарского пролива и Сев. Японского моря с другой. Около 201440 кв. верст. В физико географическом отношении У. край разделяется на Северно У.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Табак, растение из семейства пасленовых — I (Nicotiana Tourn., ботан.) родовое название растений из семейства пасленовых (Solanaceae). Известно до 40 видов, из которых большинство дико растет в Америке и только некоторые на островах Тихого океана, а один вид (N. suaveolens Lindl.) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЙ — фитопатологии. Все растения подвержены разнообразным заболеваниям, которые можно подразделить на две большие группы: инфекционные и неинфекционные. Наибольший интерес для человека представляют болезни культурных растений, наносящие значительный… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85СЕМЯ — ср. вещество, содержащее в себе зародыш животный или растительный. От семени дерево, от дерева плод, от плода семя. Каково семя, таково и племя, и наоборот. Всякое былие свое семя приносит. | Потомки, нисходящее поколенье. Всем, яко семя… …

    Толковый словарь Даля

  • 86ВЫВОДНОЙ КЛИН — полевой участок, не входящий в принятый севооборот. На В. к. ряд лет возделывается одна и та же культура долголетнего пользования, напр. люпин многолетний, топинамбур. Многолетний люпин может ежегодно скашиваться и свозиться для запашки на… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 87ХЛОПЧАТНИК — растение из сем. мальвовых, культив. как прядильное, дающее основное сырье (хлопок) для текстильной промышленности. Основные сорта: а) американские, с более коротким вегетационным периодом и более коротким волокном (24 32 мм); б) египетские, с… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 88Столыпинская аграрная реформа — У этого термина существуют и другие значения, см. Аграрная реформа. П. А. Столыпин. Портрет работы И. Репина (1910) Столыпинская аграрна …

    Википедия

  • 89Табак — обыкновенный ( …

    Википедия

  • 90Уссурийский край — Уссурийский край  в Российской империи общее название местности между реками Уссури, Сунгача, озером Ханка с одной стороны и берегом Татарского пролива и Японского моря  с другой. Располагался на территории административных Уссурийского …

    Википедия