седмица

  • 81Церковный пост — Пост  ритуальное воздержание от принятия пищи и питья. Пост упоминается в древнейших библейских текстах (Лев.16:31 и др). Содержание 1 В христианстве 1.1 Значение поста 1.2 У ранних христиан …

    Википедия

  • 82Посты — православной церкви разделяются на многодневные и однодневные.К числу многодневных принадлежат посты: 1) св. четыредесятницы; 2) постап. Петра и Павла, иначе называемый Петровым или апостольским. Так какначало этого П. зависит от праздника Пасхи …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 83Пост (религия) — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. У этого термина существуют и другие значения, см. Пост …

    Википедия

  • 84Сретенская духовная семинария — Московская Сретенская духовная семинария (МСДС) Год основания 1999 Тип …

    Википедия

  • 85В понедельник православные христиане вступают в дни Великого поста — Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из четыредесятницы сорока дней и Страстной седмицы – недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокодневного поста Спасителя, а Страстная седмица в воспоминание …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 86Великий пост. Традиции и каноны — 19 февраля, за семь недель до Пасхи, начинается Великий пост. Он состоит из четыредесятницы (сорока дней) и Страстной седмицы (недели перед самой Пасхой). Четыредесятница установлена в честь сорокодневного поста Спасителя, а Страстная седмица в… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 87Традиции и каноны Великого поста — 10 марта, за семь недель до Пасхи, начинается Великий пост. Он состоит из четыредесятницы (сорока дней) и Страстной седмицы (недели перед самой Пасхой). Четыредесятница установлена в честь сорокодневного поста Спасителя, а Страстная седмица в… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 88ГОД ЦЕРКОВНЫЙ — система праздников, постов и рядовых дней, составляющая основу литургической жизни Церкви. Посвящен воспоминанию событий Свящ. истории, почитанию памятей святых, что служит назиданию верных через ознакомление их с истинами веры. Несмотря на нек… …

    Православная энциклопедия

  • 89ДЕРМИНЫ — [Дерма(о)ярцевы], династия рус. иконописцев 2 й пол. XV XVI в., очевидно, из Ростова. Первое упоминание об «иконнике» Ярце, исполнившем по заказу св. Вассиана I (Рыло), архиеп. Ростовского, вместе с Дионисием, свящ. Тимофеем и Коней иконостас… …

    Православная энциклопедия

  • 90Посты — – учреждение христ. церкви, содействующее господству в христианине духовно нравственных стремлений над чувственными. П. существовал еще в Ветхом Завете, в христианстве учрежден одновременно с основанием самой церкви, по примеру самого Христа …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь