седовласый

  • 41Елифаз — (Бог есть сила его) имя двух лиц, упоминаемых в кн. Бытия и Иова: а) (Быт.36:4 и проч.) сын Исава и Ады и отец Фемана (ст. 11); б) (Иов.2:11 , Иов.4:1 ) первый из наиболее влиятельных друзей Иова. В силу того, что он называется Феманитянином,… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 42Старость, старец, старчество — (Иов.15:10 ). На Востоке оказывают большое уважение и почтение старцам. В Моисеевом законе заключалось следующее выразительное постановление: пред лицом седого вставай и почти лицо старца (Лев.19:32 ). В Афинах, Спарте и Египте господствовал тот… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 43СЕДОЙ — СЕДОЙ, мешаной шерсти, с примесью белой, белесоватой. Седой бобер, седая соболья ость; но больше говорят о волосах человека, побелевших, поседевших от старости, болезни, горя. Иной сед в 30 лет. Иной седой стоит кудрявчика. Седая борода да лысая… …

    Толковый словарь Даля

  • 44Судьба Т-64 —        Судьба Т 64 во всех его модификациях представляется мне весьма драматичной. Наверное это справедливо для всех “первопроходцев”. В нашей стране (тут я не разделяю СССР и современную Россию) в деле оснащения Вооруженных Сил БТТ существовал и …

    Энциклопедия техники

  • 45ЕРД — Ерды, в мифологии ингушей бог, выступающий в антропоморфном (седовласый старик) или зооморфном (белый козёл) облике. В одном из преданий Е. имеет облик мужчины, живёт в скалистых горах, в пещере, из которой исходит сияние. Ему были посвящены… …

    Энциклопедия мифологии

  • 46Мельци Франческо —         (итал. Francesco Melzi, ок.1491, Милан между 1568 и 1570, Ваприо д’Адда, провинция Милан) итальянский живописец ломбардской школы, ученик Леонардо и его главный творческий наследник.         Франческо Мельци был знаком с Леонардо ещё с… …

    Художественная энциклопедия

  • 47БУДДХАПАЛИТА — (санскр. Седовласый будда) (5 6 вв.), буддийский философ школы мадхьямика (см. МАДХЬЯМИКА). Родом из Южной Индии. Автор комментария на «Строфы о Срединности» («Муламадхьямака карика») Нагарджуны (см. НАГАРДЖУНА). Усовершенствовал методику… …

    Энциклопедический словарь

  • 48Аарон — У этого термина существуют и другие значения, см. Аарон (значения). Аарон в первосвященническом облачении …

    Википедия

  • 49Мечты идиота (фильм) — Мечты идиота Жанр комедия Режиссёр Василий Пичул …

    Википедия

  • 50Миллер, Уэнтуорт — Уэнтуорт Миллер Wentworth Miller …

    Википедия