сексуальность

  • 11СЕКСУАЛЬНОСТЬ — (sexuality) 1. (Общее словоупотребление) естественное или существенное свойство индивидуума, находящее выражение через сексуальные деятельность и отношения. 2. Предмет физиологического, психологического и социологического исследования, начатого в …

    Большой толковый социологический словарь

  • 12СЕКСУАЛЬНОСТЬ — 1. Вообще – все те аспекты конституции человека и его поведения, которые связаны с сексом. Некоторые авторы используют это значение только в отношении секса, другие используют его, включая диспозиции человека в отношении любви и глубокой… …

    Толковый словарь по психологии

  • 13сексуальность — СЕКСУАЛЬНОСТЬ, и, ж Способность человека испытывать половое влечение к кому л., а также вся совокупность психических реакций, переживаний и поступков, связанных с проявлением и удовлетворением подобного влечения, плотская страсть; Син.:… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 14сексуальность инфантильная — (сексуальность догенитальная) сексуальность детского возраста, а также ее элементы, обнаруживаемые у взрослых. Согласно З. Фрейду, существует несколько ее стадий этапов в возрастном развитии сексуальности: 1) автоэротизм; 2) нарциссизм; 3)… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 15сексуальность инфантильная: источник — согласно З. Фрейду, источники появления постоянного сексуального возбуждения в период детства таковы: 1) воспроизведение удовлетворения, пережитого в связи с органическими процессами; 2) соответственное раздражение периферических зон эрогенных;… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 16сексуальность латентная — согласно З. Фрейду период скрытой сексуальной жизни как правило, от пяти до одиннадцати лет, во время коего за счет раздражений от зон эрогенных в душевной жизни создаются особые образования реактивные контрастные силы: стыд, отвращение и мораль …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 17сексуальность: стадия генитальная — согласно З. Фрейду стадия психосексуального развития, соответственная половой зрелости, наступающей в отрочестве. Период развития сексуальности, при коем половые органы имеют решающее значение для получения полового удовлетворения. Словарь… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 18сексуальность: стадия догенитальная — на ней половое влечение обращено не внутрь человека, а на внешние объекты, и половое удовлетворение достигается с помощью этих объектов. Длится вплоть до наступления половой зрелости. Иногда З. Фрейд означал этим термином совокупность всех стадий …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 19Сексуальность относительная — * сексуальнасць адносная * relative sexuality появление среди особей одного пола различий в половой потенции, которые могут привести к тому, что одна и та же гамета (см.) в зависимости от половой «силы» (потенции) партнера будет реагировать то… …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 20Сексуальность человека — Амур и Психея на картине Бугро. Сексуальность человека  совокупность биологических, психофизиологических, душевных и эмоциональных реакций, переживаний и поступков человека, связанных с проявлением и …

    Википедия