семафор

  • 11СЕМАФОР — СЕМАФОР, а, муж. 1. Сигнальное устройство в виде подвижных крыльев или (у морских, речных семафоров) рея на столбе, мачте. Железнодорожный с. Речной с. С. открыт (путь свободен). 2. Во флоте: способ зрительной сигнализации (флажками, руками или… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12СЕМАФОР — сигнальный прибор, состоящий из мачты с прикрепленными к ней одним или несколькими подвижными крыльями, положением к рых подается поезду то или иное сигнальное показание. В ночное время, а также при таком состоянии погоды, когда сигнализирующее… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 13семафор — СЕМАФОР, а, м. Лицо …

    Словарь русского арго

  • 14Семафор — (от греческого sema знак, сигнал и phoros несущий), устройство для подачи разрешающих и запрещающих движение сигналов поездам (устанавливается на железных дорогах, не оборудованных автоматической блокировкой движения, в виде мачты с подвижными… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 15СЕМАФОР — (1) железнодорожный стационарное путевое устройство, представляющее собой мачту с находящимися на ней одним или более подвижными крыльями, которые своим различным положением информируют машиниста поезда, свободен или занят расположенный впереди… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 16семафор — а; м. [от греч. sēma знак и phoros несущий] 1. Сигнальное устройство в виде столба с фонарями и подвижными вверху крыльями, устанавливаемое на железнодорожных путях для подачи сигналов по движению поездов. Железнодорожный с. С. открыт, закрыт (о… …

    Энциклопедический словарь

  • 17семафор — 1) на железных дорогах – сигнальное устройство в виде мачты с установленными на ней подвижными крыльями и сигнальными фонарями, посредством которых машинисту поезда подаются сигналы, разрешающие или запрещающие движение поезда. В России первые… …

    Энциклопедия техники

  • 18СЕМАФОР — (франц. semaphore, от греч. sema знак, сигнал и phoros несущий) сигнальное устройство. 1) С. на железных дорогах, не оборудованных автоблокировкой, выполняется в виде мачты с установленными на вей подвижными крыльями, положением к рых подаётся… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 19семафор — (семафорыр, семафорхэр) семафор Мачтэм, пкъэум пышIыхьагъэу сигнал къызэратырэр ары МэшIоку гъогу семафор Семафорыр агъэуцугъ …

    Адыгабзэм изэхэф гущыIалъ

  • 20семафор — Еще в 70 – 80 е годы XX в. это немудреное приспособление можно было увидеть на железных дорогах; теперь его почти полностью вытеснил светофор. А семафор восходит к греческому semaphore, образованному из составляющих sema – знак и phoros – несущий …

    Этимологический словарь русского языка Крылова