семилетие

  • 11Население — Содержание: I. Статистика: 1) Число обитателей Земли вообще и Европы в частности; 2) Густота населения; 3) Размещение населения; 4) Состав населения: а) по полу, b) по возрасту, с) по полу и возрасту, d) по полу, возрасту и семейному положению;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Роднянская Ирина Бенционовна — (р. 1935), критик, литературовед, культуролог. Статьи 70 х гг. (в том числе о М. Ю. Лермонтове, Ф. М. Достоевском, А. А. Блоке, Н. А. Заболоцком) вошли в книгу «Художник в поисках истины» (1989). Книга сборник «Литературное семилетие. 1987 94»… …

    Энциклопедический словарь

  • 13МЯГКИЙ ШАНКР — МЯГКИЙ ШАНКР, венерическая язва (ul cus molle, ulcus venereum), вен. заболевание, вызываемое стрептобацилом Ducrey Unna, передающееся гл. обр. половым путем, легко перевиваемое с места на место и от человека к человеку; М. ш. известен с глубокой… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 14РОДНЯНСКАЯ Ирина Бенционовна — (р. 1935) российский критик, литературовед. Основная сфера интересов: русская классика 19 в. (М. Ю. Лермонтов, Ф. М. Достоевский), современная русская литература (А. Г. Битов, В. С. Маканин, А. С. Кушнер и др.), русская религиозная философия (С.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 15Краевский, Андрей Александрович — журналист, издатель "Отечественных Записок" и "Голоса", род. 5 февраля 1810 г., в небогатой семье, в Москве, ум. 8 августа 1889 г. в Павловске, похоронен в Петербурге в Новодевичьем монастыре. Детство Краевский провел в доме… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Веймер Арнольд Тынувич — [р.7(20).6.1903, имение Виймси, ныне в черте г. Таллина], советский государственный деятель, академик АН Эстонской ССР (1967). Член КПСС с 1922. Родился в семье с. х. рабочего. В революционном движении с 1919; в 1924 был приговорён к пожизненной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Гидроэлектрическая станция —         гидроэлектростанция (ГЭС), комплекс сооружений и оборудования, посредством которых энергия потока воды преобразуется в электрическую энергию. ГЭС состоит из последовательной цепи гидротехнических сооружений (См. Гидротехнические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Издательское дело —         отрасль культуры и производства, связанная с подготовкой, выпуском и распространением книг, журналов, газет, изобразительных материалов и других видов печатной продукции. Уровень, объём и направление И. д. определяются материальными,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19СССР. Печать —         Первые свидетельства распространения русской книжности относятся к 11 в. В 11 13 вв. в Новгороде, Киеве, Пскове, Смоленске и других местах существовали центры рукописной книги. Древнейшие из дошедших до нас рукописных книг «Остромирово… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Веймер —         Арнольд Тынувич [р.7(20).6.1903, имение Виймси, ныне в черте г. Таллина], советский государственный деятель, академик АН Эстонской ССР (1967). Член КПСС с 1922. Родился в семье с. х. рабочего. В революционном движении с 1919; в 1924 был… …

    Большая советская энциклопедия