семисвечник

  • 41Новоаптиково — Село башк. Яңы Әптек Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 42Иудаизм — религия, распространенная в основном среди евреев. Возникнув из языческого политеизма древнееврейских племен, иудаизм с VII в. до н.э. становится монотеистической религией. Характерные особенности: вера в единого бога Яхве и мессию (спасителя),… …

    Энциклопедия культурологии

  • 43ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ — совокупность печатных изданий, вышедших или выпускаемых в определенные промежутки времени, одно из осн. СМИ. В Екат. возникла позднее, чем в центр. ч. России и др. городах У. Первое периодическое изд. появилось в г. в 1873. Это были науч. и науч …

    Екатеринбург (энциклопедия)

  • 44Словарь масонских терминов — Эта страница глоссарий. Масонство …

    Википедия

  • 45Трума (недельная глава) — Недельная глава «Трума» («Трумо», תרומה (ивр.)  «Приношение») Одна из 54 недельных глав  отрывков, на которые разбит текст Пятикнижия (Хумаша). Глава «Трума»  девятнадцатая по счету глава Торы и седьмая по счету глава книги «Шмот» …

    Википедия

  • 46Светильник храмовый — (Менора)    Золотой С, изготовленный Бецалелем в пустыне по велению Господа, был помещен в Скинии*, вначале в пустыне, позднее в Шило, а впоследствии был перенесен в Храм, который выстроил царь Соломон. Согласно книге I Ц. (VII, 49) в Храме царя… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 47Израильская агора — У этого термина существуют и другие значения, см. Агора (значения). Монета в 10 агор, имеющая хождение с 1985 года. Агора, иногда агорот[1] (ивр. אגורה, мн. ч. אגורות‎; транслит. агора, мн. ч. агорот)  израильская разменная монета, дословно… …

    Википедия

  • 48престол — Неподвижный четырехугольный стол в центре алтаря, облаченный в ткани с религиозной символикой; на верхней плоскости находятся Евангелие с напрестольными крестами по сторонам, а также дарохранительница. Ист.: Плужников, 1995 Иллюстрации:… …

    Словарь храмового зодчества

  • 49НУМИЗМАТИКА БИБЛЕЙСКАЯ — изучение древних монет, сохранившихся от стран и эпох, связанных с библ. историей. Древние монеты имеют историч. и художеств. значение; они нередко содержат государств. и религ. символы и портреты политич. деятелей. Находки монет помогают… …

    Библиологический словарь

  • 50СИМВОЛИЧЕСКИЕ ЧИСЛА БИБЛЕЙСКИЕ — одна из категорий *символов в Свящ.Писании, генетически связанная с древневост. *священными числами. Изучение С.ч. необходимо для экзегетики, поскольку *цифровые данные Библии, не всегда претендуя на фактическую точность, имеют определ. усл.… …

    Библиологический словарь