семь+пятниц+на+неделе

  • 101поговорка — и, ж. Краткое устойчивое, обычно образное выражение, метко определяющее какое л. явление жизни и не составляющее, в отличие от пословицы, законченного высказывания. Сказанная вина в полвины есть или поговорка, или Божья заповедь (Розанов).… …

    Популярный словарь русского языка

  • 102Взбалмошность — (от балмошь «дурь, сумасбродство») – склонность к неуравновешенности, сумасбродству, к поведению с причудами, к непостоянству в поведении. Отношение к взбалмошности почти всегда отрицательное – досада, удивление и др. Ср. образ Кукшиной в «Отцах… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 103пятница — ы; ж. см. тж. пятничный Пятый (после воскресенья) день недели. В прошлую пятницу. Первая пя/тница. Расписание на пятницу. Остаться на даче до пятницы. Завтра пя/тница! …

    Словарь многих выражений

  • 104поговорка — и.   Вид паремии : краткое, устойчивое, как правило, образное народное речение. Обычно не является законченным предложением. *Семь пятниц на неделе. Ни рыба ни мясо. Первый блин комом …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 105Каратыгина Ал-дра Мих. — КАРАТЫГИНА (Колосова) Ал дра Мих. (1802 80) драм. актриса, дочь изв. танцовщицы Е. И. Колосовой. Получила хорошее домашнее образование, к сценич. дебюту готовилась с П. А. Катениным. Начиная с первой роли Антигона в пьесе В. Озерова Эдип в Афинах …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 106Поговорка — ПОГОВОРКА, образное выражение, оборот речи, метко определяющий, отражающий какое либо явление жизни. В отличие от пословицы лишена обобщающего поучительного смысла (“Семь пятниц на неделе”, “Положить зубы на полку”).   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 107ПОГОВОРКА — ПОГОВОРКА, образное выражение, метко определяющее и оценивающее какое либо явление жизни. В основе П. часто лежит метафора, сравнение, гипербола, идиоматическое выражение, парадокс («Семь пятниц на неделе», «Положить зубы на полку»). В отличие от …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 108ПЯТЬ — ПЯТЬ, счет, следующий за четырьмя, четыре с одним. На руке пять перстов. Хвать (в карман), ан мягких пять! пусто. Православная церковь о пяти главах. На пяти просвирах обедня. Без пяти просвир обедни нет, а шестая в запас. Потерял пять, а нашел… …

    Толковый словарь Даля

  • 109ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 110СЕДМЬ — церк. семь, шесть с одним. Сед(ь)мой, сёмой, идущий после шестого. Седмой день на Бога, Божий. Семь дней в неделе, семь здезд в венце. Семь сел, один вол (да и тот гол), а десять урядников. А ты седмой, у ворот постой! Было у боярина семь дочерей …

    Толковый словарь Даля