сера+самородная

  • 91Симбирская губерния — I занимает 43491 кв. версту или 4530312 десятин; граничит на севере с Казанской губернией, на востоке с Волгой, отделяющей ее от Самарской губернии (только в двух местах, против Симбирска и в Сызрани, С. губерния переходит на левый берег Волги),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Сурьма, химический элемент — (франц. Antimoine, англ. Antimony, нем. Antimon, лат. Stibium, откуда символ Sb, или Regulus antimonii; атомн. вес = 120, если О = 16) блестящий серебристо белый металл, обладающий грубопластинчатым кристаллическим изломом или зернистым, смотря… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Сызрань, уездный город Симбирской губернии — уездный город Симбирской губернии, на реке Сызрани, близ правого берега Волги, от которой отделяется низменной местностью, в весеннее время затопляемою. В это время все пароходы и суда подходят к самому городу, а по спаде вод пароходы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Гипергенез —         (от греч. hyper над, сверх, поверх и genesis происхождение, образование * a. hypergenesis; н. Hypergenese; ф. hypergenese; и. hipergenesis) процессы хим. и физ. преобразования минералов и г. п. в верх. частях земной коры и на её… …

    Геологическая энциклопедия

  • 95Добыча полезных ископаемых —         (a. mineral production, mineral output, mineral recovery; н. Gewinnung von nutzbaren Bodenschatzen; ф. exploitation des mineraux ufiles; и. explotacion de minerales utiles) процессы извлечения твёрдых, жидких и газообразных полезных… …

    Геологическая энциклопедия

  • 96Карпаты —         горн. система на В. Центр. Европы, на терр. Венгрии, Чехословакии, Польши, СССР и Румынии. Протягивается на 1500 км от Девинских Ворот на З. (ЧССР) до Железных Ворот на Дунае (Румыния) на В., образуя выпуклую к С. В. дугу, замыкающую… …

    Геологическая энциклопедия

  • 97ЕСТЕСТВО — ср. все, что есть; природа, натура и порядок или законы ее; существо, сущность по самому происхожденью. Духовная жизнь чужда земного естества. Человек, по естеству своему, причастен плоти и духу. Мы зовем чудом все, что почитаем свыше естества.… …

    Толковый словарь Даля

  • 98Мавритания — Исламская Республика Мавритания, гос во в Зап. Африке. История названия Мавритания восходит к существовавшей на 3. Сев. Африки уже в III тыс. до н. э. истор. обл. Мавритания (Мавретания). Название дано финикийцами, для которых эта обл. лежала на… …

    Географическая энциклопедия

  • 99Чили — Республика Чили, гос во в Юж. Америке. Название на языке индейцев араваков, у которых чили холод, зима , что связано с их восприятием снежных вершин Анд. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Чили …

    Географическая энциклопедия

  • 100ХИМИЯ — наука, изучающая строение в в и их превращения, сопровождающиеся изменением состава и(или) строения. Хим. св ва в в (их превращения; см. Реакции химические )определяются гл. обр. состоянием внеш. электронных оболочек атомов и молекул, образующих… …

    Химическая энциклопедия