сжатость

  • 121НАРОДНАЯ МУЗЫКА — (музыкальный фольклор), одна из главных ветвей западной музыки, стоящая наравне с музыкой популярной, классической и передаваемой в устной традиции. Народная музыка не записывается (и поэтому не сочиняется), ей обучаются по памяти, слушая игру… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122Камерная симфония —         разновидность симфонии, возникшая в нач. 20 в. как своего рода реакция на большую циклич. симфонию 19 в. и её разросшийся орк. аппарат. К. с. нач. 20 в. характеризуется скромными масштабами, камерностью муз. идеи, чем обусловливаются… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 123Фалья М. —         (Falla) Мануэль де (23 XI 1876, Кадис 14 XI 1946, Альта Грасия, Аргентина) испан. композитор и пианист. В детстве учился у матери, пианистки. В 1889 95 брал уроки фп. игры у X. Траго в Мадриде, в классе к рого с 1896 занимался в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 124ПУЛЕНК Франсис — ( 7 I 1899, Париж 30 I 1963, там же) Моя музыка это мой портрет. Ф. Пуленк Ф. Пуленк один из самых обаятельных композиторов, которых дала миру Франция в XX столетии. Он вошел в историю музыки как участник творческого союза Шести . В Шестерке… …

    Музыкальный словарь

  • 125лаконизм — малословие, краткое выражение мыслей, сжатость слога; намек на малословие спартанцев (лакедемонцев) Ср. Лаконический ответ краткий, но ясный. Ср. Легко понять этот красноречивый взгляд и очень верно передать его смысл знаменитым лаконизмом Юлия… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 126Лаконизм — Лаконизмъ (малословіе краткое выраженіе мыслей, сжатость слога) намекъ на малословіе Спартанцевъ (Лакедемонцевъ). Ср. Лаконическій отвѣтъ краткій, но ясный. Ср. Легко понять этотъ краснорѣчивый взглядъ и очень вѣрно передать его смыслъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 127Литература — Летопись Кодзики (712) первый из сохранившихся памятников, написанный на японском языке. Основная идея летописи доказать божественное происхождение правящей династии. В 759 г. появилась первая поэтическая антология Манъёсю , включившая 4500… …

    Вся Япония

  • 128Скомканность — ж. 1. отвлеч. сущ. по прил. скомканный 2. Излишняя сжатость, поспешность, небрежность в изложении чего либо. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой