сжатость

  • 51Куприн Александр Иванович — талантливый писатель. Родился в августе 1870 г. в Пензенской губернии; по матери происходит из рода татарских князей Колончаки. Учился во 2 кадетском корпусе и Александровском военном училище. Писать начал еще юнкером; первый рассказ его:… …

    Биографический словарь

  • 52Маркович Марья Александровна (Марко-Вовчок) — Маркович, Марья Александровна писательница, известная под псевдонимом Марко Вовчок, урожденная Велинская (1834 1907). Окончив курс в институте, она поселилась у родственников в Орле и вышла замуж за А.В. Марковича (см. выше). В 1857 г. были… …

    Биографический словарь

  • 53Тургенев Иван Сергеевич — Тургенев (Иван Сергеевич) знаменитый писатель. Родился 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Тургенева и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич,… …

    Биографический словарь

  • 54Челищев Петр Иванович — Челищев (Петр Иванович, 1745 1811) автор любопытной книги Путешествие по северу России в 1791 г. , изданной в 1886 и 1889 годах (в 1889 г. обществом древней письменности под редакцией Л.Н. Майкова ). Учился в пажеском корпусе; затем был отправлен …

    Биографический словарь

  • 55Шторх Андрей Карлович (Heinrich Storch) — Шторх (Андрей Карлович, Heinrich Storch, 1766 1835) экономист, после Христиана Шлецера первый в России популяризатор идей Адама Смита. Уроженец Остзейского края, Шторх высшее образование получил в Гейдельбергском и Иенском университетах. В 1789 г …

    Биографический словарь

  • 56Ан—ский — (Раппопорт, Семен Акимович) русско еврейский и жаргонный писатель; род. в 1863 г. в Витебске, в ортодоксальной семье. В юные годы особое влияние на А. имела его мать. Получив обычное в старозаветной среде религиозное воспитание, А. лишь на 17 м… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Баратынский, Евгений Абрамович — поэт, род. 19 февраля 1800 г., в селе Вяжле, Кирсановского уезда Тамбовской губернии, в поместье своего отца, генерал адъютанта Абрама Андреевича Баратынского, ум. 29 июня (11 июля) 1844 г., в Неаполе. Первоначальное воспитание он получил дома… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Барков, Иван — (Отчество его указывается различно: Бекетов называет его "Степановичем", митрополит Евгений и Геннади "Ивановичем", а Греч, Губерти и лексиконы Плюшара и Березина "Семеновичем") писатель, род. в 1732 г., ум. в 1768 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Бедный, Демьян — псевдоним пролетарского поэта Ефима Алексеевича Придворова. Д. Б. родился в 1883 в деревне Губовке Александрийского у. Херсонской губ., в крестьянской семье (из военнопоселенцев), до 7 лет жил в Елизаветграде у отца (сторожа церкви духовного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Безыменский, Александр Ильич — современный пролетарский поэт. Род. 1898 в Житомире. Большевик с 1917. Имеет революционный стаж (работал в подполье). Был членом ЦК Комсомола и членом правления ВАПП (Всесоюзная ассоциация пролетарских писателей). Один из основателей группы… …

    Большая биографическая энциклопедия