сидамо

  • 111Гырмаме Ныуай — (1924—1960), политический деятель Эфиопии. Выходец из знатной шоанской семьи. Получил высшее образование в США в университетах штата Висконсин и Колумбийском. Был президентом Ассоциации эфиопских студентов, обучающихся в США. По возвращении… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 112камбата — (самоназвание), народ в Эфиопии, родственный хадья, , тамбаро, дараса, алаба и др., особенно близки тамбаро. Язык относится к . Основные занятия — пашенное земледелие и скотоводство. Большая часть К. — христиане монофиситы, в середине… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 113Хадья — Хадья, раннефеодальное государство в восточной части Юго Западной Эфиопии XIV—XIX вв., созданное кушитскими этносами группы хадья сидамо. Арабский историк Омари (его сведения датируются первой третью XIV в.) утверждал, что царь Х. был… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 114Хайле Селассие I — Хайле Селассие I, до коронации — Тэфэри Мэконнын (1892—1975), император в 1930—74. Сын государственного деятеля и военачальника раса . Получил образование в школе имени Менелика II. С 1905 губернатор Гара Мулеты в провинции Харэр,… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 115Эфиопия. Население — Монах. Эфиопия. Коренное население страны  кушиты и нилоты; в 1 м тысячелетии до н. э. на территорию Эфиопии проникли семитоязычные племена, смешавшиеся с местным населением. Большая часть населения (свыше 50%) говорит на семитских языках:… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 116Евангелическая церковь Мекане Йесус — (Мекане Йесус на амхарском языке — местожительство Иисуса), одна из крупнейших церковных организаций Эфиопии, по вероучению лютеранская.Первая неудачная попытка внедрить лютеранство в Эфиопию была предпринята в 1634, когда герцог Саксен… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 117Евангелическая церковь слова жизни — (кале Хейвот Бета Кристиянат), крупнейшая протестантская церковная организация Эфиопии, по вероучению баптистская. Возникла в результате начатой в 1927 Суданской внутренней миссией прозелитической работы в южной Эфиопии. По вероучению, культу и… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 118Гондэр — это старинный город в северной части Эфиопии. Располагается он в 30 километрах от знаменитого озера Тана, немного южнее Симиенских гор.… …

    Города мира