сила+воли

  • 101Самоконтроль (self-control) — Психология имеет длинную и бурную историю взаимоотношений с понятиями, связанными с вопросами челов. волеизъявления. Сила воли, воля и С. поочередно оказывались в пылу этих сражений. В последние два десятилетия интерес к С. снова существенно… …

    Психологическая энциклопедия

  • 102ВЛАСТЬ — в классических философских концепциях особое отношение между людьми, способность осуществлять свою волю. Традиция интерпретации В. в терминах воли (субъективной или коллективной) и дихотомии ‘господин раб’ восходит к Платону и Аристотелю.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 103ВЛАСТЬ — в классических философских концепциях особое отношение между людьми, способность осуществлять свою волю. Традиция интерпретации В. в терминах воли (субъективной или коллективной) и дихотомии «господин раб» восходит к Платону и Аристотелю.… …

    Новейший философский словарь

  • 104Список серий мультсериала «Смешарики» — Основная статья: Смешарики Эта статья о сериях основного сериала; о сериях Азбук см.: Азбука со Смешариками. Продолжительность серий 6 мин 30 с, в том числе 20 с  начальная заставка, 10 с  титры в конце. Некоторые серии состоят из двух… …

    Википедия

  • 105Список серий мультсериала Смешарики — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/25 ноября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …

    Википедия

  • 106ЛЕРШ — (Lersch) Филипп (1898 1972) немецкий психолог и философ, представитель так называемого слойно теоре тического направления немецкой характерологии. Получил философское образование в Мюнхенском ун те. С 1942 г. ординарный, а впоследствии поч.… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 107Овладение собой — прекращение индивидом бурного или интенсивного проявления своей эмоции, аффекта усилием воли. Ср. овладеть собой, взять себя в руки, опомниться, прийти в себя. Ср. описание состояния человека, неожиданно встретившего свою жену, которую считал… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 108ВЛАСТЬ — в классических философских концепциях особое отношение между людьми, способность осуществлять свою волю. Традиция интерпретации В. в терминах воли (субъективной или коллективной) и дихотомии господин раб восходит к Платону и Аристотелю.… …

    Социология: Энциклопедия

  • 109Влияние личное мужское и женское — Мужской и женский стили О. формируются под влиянием исторически сложившихся полоролевых стереотипов, к рые отводят женщине подчиненную, обслуживающую роль, в то время как мужчины воспринимаются как господствующий, агрессивный пол, более пригодный …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 110ВЛАСТЬ — в классических философских концепциях особое отношение между людьми, способность осуществлять свою волю. Традиция интерпретации В. в терминах воли (субъективной или коллективной) и дихотомии господин раб восходит к Платону и Аристотелю.… …

    История Философии: Энциклопедия