символически

  • 101УНИВЕРСАЛИИ КУЛЬТУРЫ —         обшечеловеч. репрезентации культурного опыта и деятельности, символически отраженные в эйдетич. памяти, образно мировоззренч. конструкциях, этимологич. ценностях языка, “имажах” искусства и словесности. Их общий генезис связан с центр,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 102РАСПЛЮЕВ — центральный персонаж А.В.Сухово Кобылина «Свадьба Кречинско го» (1854) и герой комедии шутки «Смерть Та релкина» (1869, сцен. назв. «Расплюевские веселые дни» 1900). Р. типический образ, пророчески символизирующий Россию в пространстве ее истории …

    Литературные герои

  • 103ИУДАИСТИЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, распространённые среди приверженцев иудаизма, сложившегося в общих чертах как монотеистическая религия Яхве в 1 м тыс. до н. э. у древних евреев. И. м. преемственно связана с западно семитской мифологией и на ранней… …

    Энциклопедия мифологии

  • 104Роман — Роман. История термина. Проблема романа. Возникновение жанра. Из истории жанра. Выводы. Роман как буржуазная эпопея. Судьбы теории романа. Специфичность формы романа. Зарождение романа. Завоевание романом обыденной действительности …

    Литературная энциклопедия

  • 105СИМВОЛ — (от греч. symbolon знак, опознавательная примета) идея, образ или объект, имеющий собственное содержание и одновременно представляющий в обобщенной, неразвернутой форме некоторое иное содержание. С. стоит между (чистым) знаком, у которого… …

    Философская энциклопедия

  • 106ЦВИНГЛИ — (Zwingli) Ульрих (1484 1531) лидер швейц. Реформации, основатель одного из трех (наряду с лютеранством и кальвинизмом) главных направлений протестантизма. Учился в Венском (1498 1502) и Ба зельском (1502 1504) ун тах. В 1506 посвящен в духовный… …

    Философская энциклопедия

  • 107ЧУДО — (лат. miraculum) необычное событие, которое трудно объяснить, противоречащее естественному ходу вещей и приписываемое верующими людьми вмешательству сверхъестественных сил (Бога). Согласно взглядам католич. церкви, чудо не нарушает целостности… …

    Философская энциклопедия

  • 108ЛОГИЧЕСКОЕ СЛЕДОВАНИЕ —         отношение между некоторыми высказываниями (посылками) Г и высказыванием В (заключением), отображающее тот факт, что из Г, используя правильные приёмы рассуждения, можно получить В. В логике, фиксирующей нормы рассуждения с помощью… …

    Философская энциклопедия

  • 109ХРИСТИАНСТВО —         (от греч. «помазанник», «мессия»), одна из трёх мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Возникло в 1 в. в Палестине в контексте мистикомессианистских движений иудаизма, с которым, однако, вступило в острый конфликт. Первоначально… …

    Философская энциклопедия

  • 110НЕСОВМЕСТИМЫЕ ПОНЯТИЯ — понятия, объемы к рых не имеют общих элементов; иначе: понятия А и В являются Н. п., если и только если не существует предмета x (символически: ∃х), к рый бы одновременно обладал свойствами (признаками), составляющими содержание одного и др.… …

    Философская энциклопедия