синкретический

  • 111Тхиен — Cтатья является частью серии статей про Дзэн …

    Википедия

  • 112глава 23 — ЯВЛЕНИЕ АРТУРА В МИФОЛОГИИ      Явление Артура, его внезапное вторжение в ход мифологической истории, представляет собой одну из много численных загадок кельтской мифологии. Он никак не упоминается ни в одной из Четырех Ветвей Мабиноги ,… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 113Восприятие сказки — сложный процесс активного воссоздания образно предметного и нравственно смыслового содержания сказки, как особой литературно художественной формы, способ освоения ребенком социальной действительности. Восприятие сказки, как и игра, составляет… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 114ВУДУ ИЛИ ВУДУИЗМ — (voodoo or voodooism) синкретический религиозный культ, вероятно, африканского происхождения, распространенный среди крестьянства и городских бедняков Карибского бассейна и Центральной Америки, но более всего на Гаити. Практика воду включает… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 115НЕГРИТЮД — (negritude фр. неологизм) культурно философская и идейно политическая доктрина, теоретическую базу которой составляет концепция самобытности, самоценности и самодостаточности черной расы, исходящая из признания неповторимости культуры,… …

    Социология: Энциклопедия

  • 116ХАЙДЕГГЕР Мартин (1889-1976) — немецкий философ, один из крупнейших мыслителей 20 в. Родился и воспитывался в небогатой трудовой католической семье. Такое происхождение в преимущественно протестантской Германии некоторые исследователи склонны рассматривать как сыгравшее… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 117ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЭСТЕТИКА — (или эстетика труда) часть марксистско ленинской эстетики, изучающая специфику эстетической деятельности в системе общественного производства. Хотя на ранних ступенях развития эстетической мысли П. э. не была выделена в самостоятельную область,… …

    Эстетика: Словарь

  • 118СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ — самый совершенный в художественном отношении памятник древнерус. литературы (создан 1185/1187, возможно, в 90 х гг. XII в.). По своему идейно мировоззренческому содержанию он отражает синкретический характер отечественной культуры на начальной… …

    Русская философия: словарь

  • 119Кушанское царство — Держава кушанов сложилась в Средней Азии на рубеже нашей эры. Время её расцвета было периодом наибольшего для Средней Азии развития рабовладельческих отношений. Как уже говорилось выше, в I в. до н. э. в Средней Азии существовал ряд независимых… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 120Синкретичный — неотделимый, неразделимый, нераздельный, неразложимый, синкретический. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов