синкретический

  • 21ЕДИНИЧНОЕ и ОБЩЕЕ — философские категории, своей совместностью выражающие пропорции сходного и различного в вещах, закономерно повторяющегося и исключительно случайного в мире, стандартного и уникального в деятельности, обычного и необычайного в жизни людей. Е. то,… …

    Современный философский словарь

  • 22афрохристианские культы — Водуистский алтарь. афрохристианские культы в Латинской Америке, синкретические культы, объединяющие элементы различных африканских религий и верований с элементами христианства (католицизма). Сложились в колониальный период. Их последователями… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 23Победоносцев, Константин Петрович — известный юрист и государственный деятель, ДТС, статс секретарь; род. в Москве в 1827 г. По окончании курса в училище правоведения поступил на службу в московские департаменты сената; в 1860 65 гг. занимал кафедру гражданского права в Московском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Гольдциер Игнац — Гольдциер (Goidziher) Игнац (22.6.1850, Секешфехервар, 13.11.1921, Будапешт), венгерский арабист и исламовед, член корреспондент Венгерской АН (1876), член корреспондент Петербургской АН (1897, с перерывом в 1916 19). С 1872 доцент, с 1894… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Египет (Древний) — Египет( Древний), древнее государство в нижнем течении р. Нил, в северо восточной Африке. Исторический очерк. Заселение территории Е. восходит к эпохе палеолита. В 10‒6 м тыс. до н. э., когда климат был более влажным, кочевавшие по территории Е.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Комическое — (от греч. koikós весёлый, смешной, от komos веселая ватага ряженых на сельском празднестве Диониса в Древней Греции)         смешное. Начиная с Аристотеля, существует огромная литература о К., его сущности и источнике; исключительная трудность… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Литература —         [лат. lit(t)eratura, буквально написанное, от lit(t)era буква], один из основных видов искусства (См. Искусство) искусство слова. Термином «Л.» обозначают также любые произведения человеческой мысли, закрепленные в письменном слове и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Музыка — I Музыка (от греч. musikе, буквально искусство муз)         вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Музыка — I Музыка (от греч. musikе, буквально искусство муз)         вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Первобытнообщинный строй —         первая в истории человечества общественно экономическая формация. Основы учения о П. с. как особой общественно экономической формации были заложены К. Марксом и Ф. Энгельсом и в дальнейшем развиты В. И. Лениным. Согласно наиболее… …

    Большая советская энциклопедия