синхронизм

  • 121ФЕМТОСЕКУНДНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ — совокупность методов исследования вещества с помощью световых импульсов фемтосекундной (10 15 10 12 с) длительности. Ф. с. сочетает возможности диагностики вещества методами обычной оптич. спектроскопии (в т. ч. лазерной спектроскопии) с… …

    Физическая энциклопедия

  • 122АВТОФАЗИРОВКА — фазовая устойчивость, явление, состоящее в том, что в среднем для большой группы ускоряемых частиц высокой энергии (из за зависимости массы частиц от энергии) автоматически поддерживается синхронизм (резонанс) между движением частиц и ускоряющим… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 123ШАГОВЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ — синхронный электродвигатель, в к ром электромагн. импульсы преобразуются в дискретные угловые или линейные перемещения. Ш. э. управляются спец. коммутаторами (обычно ПП) и применяются в качестве интеграторов, запоминающих элементов, для цистанц.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 124АВТОФАЗИРОВКА — (фазовая устойчивость), заключается в том, что в среднем для большой группы ускоряемых частиц высокой энергии автоматически поддерживается синхронизм (резонанс) между движением частиц и фазой ускоряющего электрич. поля. А. обусловлена… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 125Синхронная машина — …

    Википедия

  • 126Лампа обратной волны — (ЛОВ) электровакуумный прибор, в котором для генерирования электромагнитных колебаний СВЧ используется взаимодействие электронного потока с электромагнитной волной, бегущей по замедляющей системе в направлении, обратном направлению движения… …

    Википедия

  • 127Акустооптический модулятор — Акустооптический модулятор  устройство для изменения интенсивности пропускаемого света, вследствие его дифракции на решётке, образуемой в стекле в результате пространственной модуляции показателя преломления акустической волной. Содержание 1 …

    Википедия

  • 128ЛОВ — Лампа обратной волны (ЛОВ) электровакуумный прибор, в котором для генерирования электромагнитных колебаний СВЧ используется взаимодействие электронного потока с электромагнитной волной, бегущей по замедляющей системе в направлении, обратном… …

    Википедия