сиротский+приют

  • 71Фюрт — (Fürth) баварский город в Средней Франконии к северо западу от Нюрнберга, с которым соединен электрическим трамваем, при слиянии рек Пегница и Регница. 46726 жителей, среди которых 9489 католиков и 3025 евреев; две евангелические, 1 католическая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Берген, главный город острова Рюген — (Bergen) главный город острова Рюгена, возле Штральзунда, расположенный на возвышенности почти в центре острова; имеет старинную, построенную в XII столетии церковь, монастырь для воспитания благородных девиц, обширную больницу, сиротский приют,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Филадельфия, американский город — I (Philadelphia) главный гор. сев. американск. шт. Пенсильвании, на зап. берегу р. Делавар, у устья р. Скуйлькиль, в 150 км от открытого моря. Долго была вторым по населению городом Союза, но с 1890 г. стала третьим, уступив второе место Чикаго.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74ХОГАРТ Уильям — (Hogarth, William) (1697 1764), английский художник, иллюстратор, гравер и теоретик искусства. Родился 10 ноября 1697 в Лондоне. Учился в Лондоне у гравера Э.Геймбла. С 1720 Хогарт посещал занятия в Академии Джеймса Торнхилла, в том же году начал …

    Энциклопедия Кольера

  • 75ДОМ ГРИБОЕДОВА —         В романе «Мастер и Маргарита» здание, где помещается возглавляемый Михаилом Александровичем Берлиозом МАССОЛИТ крупнейшая литературная организация. В Д. Г. Булгаков запечатлел так называемый Дом Герцена (Тверской бульвар, 25), где в 20 е… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 76БАХРУШИН — 1. БАХРУШИН Алексей Александрович (1865 1929), предприниматель, театральный деятель, коллекционер. На основе своих коллекций создал в 1894 в Москве частный литературно театральный музей (после передачи литературной части собрания в др. архивы… …

    Русская история

  • 77Хогарт Уильям —         (Hogarth) (1697 1764), английский живописец, график и теоретик искусства. Учился у гравёра Э. Геймбла, с 1720 в академии Дж. Торнхилла в Лондоне. Работал в Лондоне, в 1743 и 1748 посетил Францию. В многочисленных сатирических картинах и… …

    Художественная энциклопедия

  • 78Цюрих —         (Zьrich), город в Швейцарии, на берегу Цюрихского озера, у истоков реки Лиммат. Возник в VI в. на месте римской крепости. Впервые упоминается в 929. Правобережная часть Цюриха Старый, или Большой, город сохранила средневековый облик. В… …

    Художественная энциклопедия

  • 79БЛИЗНЕЦЫ (США) — «БЛИЗНЕЦЫ» (Twins) США, 1988, 107 мин. Комедия. Ученые проводят эксперимент по оплодотворению яйцеклетки некой Энн Мэри Бенедикт спермой шести выдающихся мужчин планеты. В результате рождаются двое абсолютно разных детей, хоть и близнецов. Матери …

    Энциклопедия кино

  • 80У НИХ ЕСТЬ РОДИНА — «У НИХ ЕСТЬ РОДИНА», СССР, киностудия ИМ. М.ГОРЬКОГО, 1949, ч/б, 90 мин. Драма. По одноименной пьесе С.Михалкова. Советские разведчики Добрынин и Сорокин, разыскав на территории Западной Германии оказавшийся под присмотром английской разведки… …

    Энциклопедия кино