систематически

  • 111Герцен, Александр Иванович — — родился 25 го марта 1812 г. в Москве. Он был внебрачным сыном родовитого московского помещика Ивана Алексеевича Яковлева. Последний принадлежал к тому поколению, которое Г. впоследствии называл "иностранцами дома, иностранцами в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Нусинов, Исаак Маркович — [1889 ] видный советский критик и литературовед. Род. в м ке Чернихове Волынской губ. в зажиточной еврейской семье. С 15 лет участвовал в еврейском рабочем движении, с 1905 в "Бунде". В период реакции эмигрировал за границу, где изучал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Плеханов, Георгий Валентинович — русский публицист и политический деятель. Родился в 1857 г.; кончил курс юнкерского училища, затем поступил в горный институт в Петербурге; там он познакомился с бунтарями народниками и начал пропаганду в кружках рабочих. Во время демонстрации на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Семенов, Федор Алексеевич — (1794 1860) курский мещанин; самоучкой приобрел большие познания в астрономии, физике и химии. В "Курских Губ. Ведомостях" напечатана его статья с метеорологическими наблюдениями, в "Записках Географического Общества" (кн. XI …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Шпир, Африкан Александрович — философ, сын небезызвестного в свое время врача, родился 15 ноября 1837 г. в имении Маслениновке, близ Елизаветграда, Херсонской губернии. Первоначальным воспитанием ребенка руководила его мать, женщина очень умная и добрая, от которой Ш.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Агитация — (от латинского agitatio приведение в движение)         одно из средств политического воздействия на массы, оружие борьбы классов и их партий; А. выражается в распространении какой либо идеи или лозунга, побуждающих массы к активному действию.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Азербайджанская Советская Социалистическая Республика — (Азербайджан Совет Сосиалист Республикасы)         Азербайджан.          I. Общие сведения          Азербайджанская ССР образована 28 апреля 1920. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См. Закавказская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Аналитическая геометрия —         раздел геометрии. Основными понятиями А. г. являются простейшие геометрические образы (точки, прямые, плоскости, кривые и поверхности второго порядка). Основными средствами исследования в А. г. служат метод координат (см. ниже) и методы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Болгария — (България)         Народная Республика Болгария, НРБ (Народна република България).          I. Общие сведения          Б. государство в Юго Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова. На В. омывается Чёрным морем. Граничит на С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Византиноведение —         византинистика, отрасль медиевистики, представляющая собой комплекс гуманитарных наук, изучающих историю, право, язык и культурное наследие (литературу, философию, искусство и пр.) Византии (См. Византия). В. оформилось как особая отрасль …

    Большая советская энциклопедия