систематически

  • 121Высшее образование —         совокупность систематизированных знаний и практических навыков, позволяющих решать теоретические и практические задачи по профилю подготовки, используя и творчески развивая современные достижения науки, техники и культуры. Под термином «В …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Грузинская Советская Социалистическая республика — (Сакартвелос Сабчота Социалистури Республика)         Грузия (Сакартвело).          I. Общие сведения          Грузинская ССР образована 25 февраля 1921. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См. Закавказская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Двадцать одно условие —         Условия приёма в Коммунистический Интернационал, резолюция 2 го конгресса Коминтерна от 6 августа 1920, определявшая условия, на которых партии могли входить в Коминтерн. Проект условий был написан В. И. Лениным. Необходимость принятия… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Детское творчество —         В процессе творчества ребёнок развивается интеллектуально и эмоционально, определяет своё отношение к жизни и своё место в ней, приобретает опыт коллективного взаимодействия, совершенствует навыки работы с различными инструментами и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Коллективы и ударники коммунистического труда —         передовые участники массового движения трудящихся СССР за коммунистическое отношение к труду, за создание материально технической базы коммунизма и воспитание человека коммунистического общества. Звание К. и у. к. т. присваивается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Координаты (математ.) — Координаты [от лат. co (cum) ≈ совместно и ordinatus ≈ упорядоченный, определённый], числа, заданием которых определяется положение точки на плоскости, на любой поверхности или в пространстве. Первыми вошедшими в систематическое употребление К.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия