систематичность

  • 61Уложение, соборное — царя Алексея Михайловича 1649 г. В 1648 г. 16 июля, когда царю шел 20 й год, он, по совещании с освященным собором и думою, поручил собрать и подготовить материал для составления нового сборника законов особой комиссии в составе двух бояр кн. Н.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Шлегель, Фридрих — (Schlegel) выдающийся немецкий критик и филолог, один из основателей романтической школы, брат Августа Вильгельма Ш. Родился в Ганновере в 1772 г., по желанию родителей готовился сначала к торговой деятельности, затем в Лейпциге изучал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Ходьба́ — оздоровительная является самым доступным видом физической нагрузки. Нагрузка при ходьбе определяется ее темпом и продолжительностью. При увеличении темпа или изменении рельефа местности Х. становится нагрузочной и создает тренировочный эффект.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 64поря́док — дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. □ [Сад] содержался в отличном… …

    Малый академический словарь

  • 65системати́чность — и, ж. Свойство по знач. прил. систематичный; наличие системы в чем л. Порядок и систематичность одни из главных условий успеха школы. Ушинский, Педагогическая поездка по Швейцарии …

    Малый академический словарь

  • 66МЕТАЯЗЫК — 1) в классической философии: понятие, фиксирующее логический инструментарий рефлексии над феноменами семиотического ряда, 2) в философии постмодернизма: термин, выражающий процессуальность вербального продукта рефлексии над процессуальностью… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 67ПРОКЛ ПО ПРОЗВИЩУ ДИАДОХ — (‘преемник’) (412 485) древнегреческий философ платоник. Родился в Константинополе. Учился в Александрии, а затем в Афинах у Плутарха Афинского и Сириана, которого сменил в качестве главы платоновской Академии в 437. Умер в Афинах. Более полное… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 68РОРТИ — (Rorty) Ричард (р. в 1931) американский философ. После 15 лет преподавания в Принстоне Р. с 1983 профессор гуманитарных наук университета штата Виргиния (Шарлотгсвиль). Основные сочинения: ‘Философия и зеркало природы’ (1979), ‘Значение… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 69СЕМАНАЛИЗ — (semanalyse) ‘теория текстуального означивания’; семиотическая концепция, разработанная Кристевой в качестве альтернативы соссюрианской семиологии и одновременно выступающая как форма ‘перевода’ психоаналитических идей З.Фрейда и Лакана на язык… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 70ГАЛОГЕНЫ — ПОДГРУППА VIIA. ГАЛОГЕНЫ ФТОР, ХЛОР, БРОМ, ИОД, АСТАТ Галогены и особенно фтор, хлор и бром имеют большое значение для промышленности и лабораторной практики как в свободном состоянии, так и в виде различных органических и неорганических… …

    Энциклопедия Кольера