системность

  • 21речевая системность функционального стиля —   Взаимосвязь языковых средств в конкретной речевой разновидности как внутри каждого языкового уровня, так и между ними на основе выполнения ими коммуникативного задания, обусловленного экстралингвистической основой той или иной речевой… …

    Морфемика. Словообразование: Словарь-справочник

  • 22Общение: системность — один из возможных методологических подходов к исследованию О. До появления работы Розенблюма и Бипера исследователи строили свои представления о целом путем соединения результатов анализа отдельных частей. После ее появления ученые все больше… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 23СИСТЕМА —         (от греч. целое, составленное из частей; соединение), совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определ. целостность, единство. Претерпев длит. историч. эволюцию, понятие С. с сер. 20 в.… …

    Философская энциклопедия

  • 24Речеведение — – новая, еще только складывающаяся область знания, иначе, лингвистика речи (в отличие от собственно лингвистики языка, языковедения). Термин речевeдение употребляется по отношению к комплексу научных дисциплин, объединенных общим объектом… …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • 25ТЫНЯНОВ —         Юрий Николаевич (1894 1943) теоретик и историк литературы, истор. писатель. Окончил историко филол. ф т С. Петербург, ун та (1918); в 1918 21 переводчик Коминтерна, в 1921 30 проф. Гос. ин та истории искусств. Входил в Об во по изучению… …

    Энциклопедия культурологии

  • 26Лосский Николай Онуфриевич — Лосский, Николай Онуфриевич философ (родился в 1870 г.), профессор философии на петроградских Высших женских курсах и приват доцент по кафедре философии в Петроградском университете. В гносеологии Лосский представитель интуитивизма, в основу… …

    Биографический словарь

  • 27Афанасьев, Виктор Григорьевич — (18.11.1922 10.04.1994) спец. по соц. филос., филос. проблемам кибернетики и управления; д р филос. наук, проф. Род. в с. Актарныш Татарской АССР. В 1940 1953 служил в Сов. Армии (военно воздушные войска). Участник Великой Отеч. войны. Будучи в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28СИСТЕМА — (греч. systema составленное из частей, соединенное) категория, обозначающая объект, организованный в качестве целостности, где энергия связей между элементами С. превышает энергию их связей с элементами других С, и задающая онтологическое ядро… …

    Новейший философский словарь

  • 29ИСТИНА — гносеологическая характеристика мышления в его отношении к своему предмету. Мысль называется истинной (или просто И.), если она соответствует своему предмету, т.е. представляет его таким, каков он есть на самом деле. Соответственно, ложной… …

    Философская энциклопедия

  • 30Системология — Системология  область научно практической деятельности, изучающая и использующая системность, организацию и самоорганизацию объектов, процессов и явлений в природе, науке, технике, обществе и психологии личности, включая новую для биофизики… …

    Википедия