сияющий

  • 111Одоевский, Александр Иванович — поэт декабрист, происходил из древней княжеской фамилии. Родился он в 1802 году, и благодаря отцу своему Ивану Александровичу, горячо его любившему, получил прекрасное домашнее образование. 1 октября 1821 года Одоевский поступил юнкером в лейб… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Вермер Ян — Вермер Делфтский (Vermeer van Delft) Ян (крещён 31.10.1632, Делфт, ‒ похоронен 15.12.1675, там же), голландский живописец. Работал в Делфте, сложился как художник под влиянием К. Фабрициуса. Уже в ранних картинах («Диана с нимфами», Маурицхёйс,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Радон — (лат. Radonum)         Rn, радиоактивный химический элемент VIII группы периодической системы Менделеева; атомный номер 86, относится к инертным газам (См. Инертные газы). Три α радиоактивных изотопа Р. встречаются в природе как члены… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Вермер —         Делфтский (Vermeer van Delft) Ян (крещён 31.10.1632, Делфт, похоронен 15.12.1675, там же), голландский живописец. Работал в Делфте, сложился как художник под влиянием К. Фабрициуса. Уже в ранних картинах («Диана с нимфами», Маурицхёйс,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Общий очерк2 —          У костных рыб, как и у хрящевых, имеются парные конечности плавники, рот образован хватающими челюстями с зубами на них, жабры расположены на имеющих внутреннюю скелетную опору жаберных дугах, ноздри парные, во внутреннем ухе имеются три …

    Биологическая энциклопедия

  • 116Аполлон, божество — (Άπόλλων). Между божествами древнего греческого мира А. является в этическом смысле наиболее выработанным, так сказать, одухотворенным. Культ его, в особенности в дорийских государствах, много способствовал смягчению нравов, упрочению и почитанию …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Аполлон божество — (Άπόλλων). Между божествами древнего греческого мира А. является в этическом смысле наиболее выработанным, так сказать, одухотворенным. Культ его, в особенности в дорийских государствах, много способствовал смягчению нравов, упрочению и почитанию …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Сабля оружие — рубящее оружие с изогнутым клинком, имеющим обыкновенно в длину не менее 90 стм. В видах употребления С. и в качестве колющего оружия оконечность клинка на протяжении 10 стм. оттачивается с обеих сторон. Название С. одни производят от араб. сейф …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Сварочиша — (санскр. svârocisha сияющий собственным блеском) имя второго Ману (см.), сына нимфы Варутхини и гандхарва Кали. Его детьми считаются семь мудрецов рши …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Сабля, оружие — рубящее оружие с изогнутым клинком, имеющим обыкновенно в длину не менее 90 стм. В видах употребления С. и в качестве колющего оружия оконечность клинка на протяжении 10 стм. оттачивается с обеих сторон. Название С. одни производят от араб. сейф …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона