сказочность

  • 41Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, РСФСР (Танец. Балет.) — XIV. Танец. Балет = Танец. Выразительные средства русской народной хореографии складывались в условиях родового строя под влиянием социально бытового уклада и различных культов. Пляски, игры, обряды были непосредственно связаны с жизнью и бытом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Прокофьев — I Прокофьев         Александр Андреевич [19.11(2.12).1900, деревня Кобона, ныне Волховского района Ленинградской области, 18.9.1971, Ленинград], русский советский поэт, Герой Социалистического Труда (1970). Член КПСС с 1919. Первые сборники… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Рим — I         Древний (лат. Roma), город, возникший (согласно античному преданию, в 754/753 до н. э.) из группы поселений, к середине 3 в. до н. э. подчинивший себе весь Апеннинский полуостров; в дальнейшем средиземноморская держава, включавшая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Сарьян — I Сарьян         Сарян Гегам Багдасарович [р. 12(25).12.1902, Тебриз, Иран], армянский советский поэт, заслуженный деятель культуры Армянской ССР (1967) и Украинской ССР (1972). Окончив армянскую семинарию в Тебризе, учительствовал в Иране (1920… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Стекло (история) (дополнение к статье) — Упоминание о С. встречается уже в ветхозаветных книгах Библии; евреи узнали о С., вероятно, от египтян и финикиян. Сохранились изображения в Фивах (египетск.) и в императорских гробницах Бени Гассана, представляющие работающих стеклодувов; они… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Стекло (история) — (дополнение к статье) Упоминание о С. встречается уже в ветхозаветных книгах Библии; евреи узнали о С., вероятно, от египтян и финикиян. Сохранились изображения в Фивах (египетск.) и в императорских гробницах Бени Гассана, представляющие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48ска́зочность — и, ж. Свойство по прил. сказочный (во 2 знач.); необычайность, фантастичность чего л. Интересовало его не самое счастье, которое было ему не нужно и непонятно, а фантастичность и сказочность человеческого счастья. Чехов, Счастье …

    Малый академический словарь

  • 49фантасти́чность — и, ж. Свойство по знач. прил. фантастичный. Чтобы разбить эту страшную совокупность фактов и выставить недоказанность и фантастичность каждого обвиняющего факта в отдельности, я и взялся защищать это дело. Достоевский, Братья Карамазовы.… …

    Малый академический словарь

  • 50Балет —         (франц. ballet, от итал. balletto, от позднелат. ballo танцую) вид сценич. иск ва; спектакль, содержание к рого воплощается в муз. хореографич. образах. На основе общего драматургич. плана (сценария) Б. соединяет музыку, хореографию… …

    Музыкальная энциклопедия