скандинавский

  • 81Европа часть света — одна из пяти частей света, и может быть рассматриваема как большой западный полуостров Азии, с которой в новейшее время, по примеру Зюсса, ее иногда и соединяют в один континент Евразию (Eurasia). Но обособленность Е. от Азии, как отдельной части …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Европа, часть света — I одна из пяти частей света, и может быть рассматриваема как большой западный полуостров Азии, с которой в новейшее время, по примеру Зюсса, ее иногда и соединяют в один континент Евразию (Eurasia). Но обособленность Е. от Азии, как отдельной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83ЛЕДНИКИ — скопления льда, которые медленно движутся по земной поверхности. В некоторых случаях движение льда прекращается, и образуется мертвый лед. Многие ледники продвигаются на некоторое расстояние в океаны или крупные озера, а затем образуют фронт… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84СКАЛЬДЫ — (исл. ед. ч. skáld) исл. и норв. поэты 9 13 вв., произведения к рых представляют собой важный ист. источник. Древнейшие песни С. восходят к 1 й пол. 9 в., расцвет поэзии С. в Исландии приходится на 10 11 вв. Песни С. сочинялись устно (в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 85ФАРЕРЦЫ — народ, составляющий большинство (св. 34 тыс. чел., 1972) населения Фарерских о вов. Ок. 6 7 тыс. Ф. живет в Дании. Язык фарерский, зап. группы скандинавских языков, занимает промежуточное положение между зап. норвежскими диалектами и исландским… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 86СИМВОЛИЗМ —         худож. направление, сложившееся в зап. европ. культуре в к. 60 нач. 70 х гг. 19 в. (первоначально в лит ре, затем и в других видах искусства изобразит., муз., театральном) и вскоре включившее в себя иные явления культуры философию,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 87ГУДРУН — (др. исл. Guðrun; этимология: gunnr, guðr, «битва», run, «тай на», магический знак, руна), Кримхильда (нем. Kriemhild, средневерхненем. Kriemhilt), германо скандинавский мифо эпический образ, жена Сигурда (Зигфрида). Трактовка образа в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 88СУДЬБА — в мифологии различных народов представление о непостижимой силе, действием которой обусловлены как отдельные события, так и вся жизнь человека (и, в более широком смысле, социального коллектива); оформляется на достаточно поздней стадии развития… …

    Энциклопедия мифологии

  • 89Фенноскандия — прир. страна в Сев. Европе. Включает Скандинавский и Кольский п ова и сопредельные территории к СЗ. от условной линии, соединяющей Финский зал., Ладожское оз., Онежское оз. и Белое море. Омывается Балтийским, Северным, Норвежским, Баренцевым и… …

    Географическая энциклопедия

  • 90ледники — скопления льда, которые медленно движутся по земной поверхности. В некоторых случаях движение льда прекращается, и образуется мертвый лед. Многие ледники продвигаются на некоторое расстояние в океаны или крупные озера, а затем образуют фронт… …

    Географическая энциклопедия