скармливание

  • 21СОФОРА (SOPHORA L.) — см. Софора обыкновенная. Ботанические сведения. Семейство Бобовых (Leguminosae). Многолетние травы с непарноперистыми листьями, белыми или желтоватыми цветками. Софора лисохвостная (Sophora alopecuroides L.). Стебель ветвистый, высотой до 80 100… …

    Токсикология ядовитых растений

  • 22Люпин — (Lupinus)         лупин, волчий боб, род растений семейства бобовых. Главным образом травянистые однолетние и многолетние растения. Родина Л. побережье Средиземного моря и Северная Америка. В Западном и Восточном полушарии произрастает свыше 200… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Мониезиоз —         глистная болезнь (гельминтоз (См. Гельминтозы)) жвачных животных; вызывается цестодами рода Moniezia, паразитирующими в тонком кишечнике. Распространён М. повсеместно, нередко сопровождается массовой гибелью молодняка. Длина паразита… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Силос — (исп. silos, множественное число от silo подземное помещение, яма для хранения зерна)         сочный корм, приготовленный консервированием без доступа воздуха (см. Силосование). В зависимости от сырья различают С. кукурузный, картофельный,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Род Фузариум (Fusarium) —         У многих видов этого рода имеются только конидиальные спороношения и отсутствует половая стадия. (У других известны половые совершенные стадии.)         Конидиальное спороношение у фузариумов чрезвычайно разнообразно по морфологии (табл.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 26Выкидыш у животных — скидывание плода, чаще всего случается у коров, преимущественно на 6 8 месяце беременности, реже у овец (более на 4 месяце) и лошадей (особенно в периоды 3 5 и 8 10 месяцев) и еще реже у свиней. Причины, вызывающие В., весьма разнообразны и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Диффузионные остатки — или мацерационные отбросы свеклосахарного производства при извлечении сока из свекловицы диффузией, идущие на корм скота. В них отношение между питательными веществами 1: 5 8. Так как они слишком водянисты (до 94% воды), то для удобства… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Желудь — 1) плод дуба, по своей величине и форме один из признаков для отличия различных видов этой древесной породы, так, напр., у наиболее распространенного в России летнего дуба Ж. 20 40 мм длиною и 10 20 мм шириною, узкопродолговатые, с блестящей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Кормление домашних животных — История развития учения о кормлении есть в то же время история разных воззрений на достоинство кормовых средств. Лавуазье первый объяснил элементарный состав животных и растительных тканей; их разложение в животном организме он принимал за… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Переваримость кормов — (Verdaulichtkeit, digestibilité). Э. Вольф, немецкий зоотехник, один из первых сделал указание на то, что при суждении о питательном достоинстве корма необходимо принимать во внимание вместе с абсолютным содержанием азотистых и безазотистых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона