скирд

  • 121МОЛОТЬБА — выделение зерна из колосьев, метелок, плодовых оболочек и пр. М. одна из важнейших полеводческих работ. Правильная организация М. должна обеспечить первоочередную сдачу хлеба гос ву в соответствии с установленными сроками хлебопоставок. Сроки М.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 122СЖИГАНИЕ СТЕРНИ — прием борьбы с сорняками и вредными насекомыми путем выжигания пожнивных остатков колосовых хлебов. Пост. НКЗ СССР от 31 июля 1932 г. совхозы, МТС и колхозы обязываются сжигать стерню и семена сорняков на всех полях, убранных комбайнами и… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 123СКИРДОВАНИЕ — укладка снопов в скирды одна из основных мер предохранения необмолоченного хлеба от потерь, подлежащая обязательному проведению в совхозах и колхозах. С. ни в коем случае нельзя затягивать; оно должно идти параллельно с общим ходом уборки.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 124СТОГОВОЗ — с. х. машина для механизир. погрузки, транспортирования и выгрузки сена и соломы из скирд, стогов и копен, предварительно образов. копновоэом или волокушей. В СССР выпускается С. СТП 2 (см. рис.). Перемещая С. задним ходом, подводят… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 125ФУРАЖИР — (от франц. fourrage корм, фураж) с. х. машина для выемки сена и соломы из скирд с одноврем. измельчением стеблей. Ф. снабжён измельчающим барабаном с ножами, конфузором (сужающейся по ходу потока трубой) и эксгаустером с трубопроводом. Стебли… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 126Лысенко, Трофим Денисович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лысенко. Трофим Денисович Лысенко Дата рождения …

    Википедия

  • 127Моли — У слова «Моль» есть и другие значения: см. Моль (значения). Группа животных …

    Википедия

  • 128Фуражир — может означать: воен., ист.: нижний чин, заведующий фуражом. с. х.: работник, отвечающий за поставки фуража, его учёт и распределение в колхозах, совхозах, животноводческих фермах и т. п. с. х.: навесное сельскохозяйственное… …

    Википедия