складывание

  • 121декомпозиция — (decompositio; де + лат. compositio складывание, составление) см. Атрепсия …

    Большой медицинский словарь

  • 122Аргентинцы —         нация, основное население Аргентины. Численность около 19 млн. чел. (1968). Язык испанский, отличающийся рядом грамматических и фонетических особенностей. Религия католицизм. А. являются потомками испанцев, а также переселенцев из других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Армения Малая —         горная область в верховьях рр. Евфрата, Ликуса и Галиса. С её территорией, называемой в хеттских источниках страной Хайаса, связано складывание армянского народа и древнеармянского языка. Там создался союз племён во главе с хаями, этноним …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Бельгия —         Королевство Бельгия (Koninkrijk van Belgie, Royaume de Belgique).         I. Общие сведения          Б. государство в Западной Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Бурунди — (Burundi)         Республика Бурунди (République du Burundi), государство в Центральной Африке (до 1962 часть подопечной территории ООН Руанда Урунди, находившейся под управлением Бельгии). Граничит на З. с Демократической Республикой Конго, на С …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Великобритания (государство) — Великобритания (Great Britain); официальное название ‒ Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). I. Общие сведения В. ‒ островное государство на С. З. Европы; занимает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Вилланы — (позднелат. villani, от лат. villa усадьба, поместье)         разные категории феодально зависимого крестьянства в странах Западной Европы в средние века.          1) Во Франции, Германии, Италии В. находились в сравнительно лучшем юридическом и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Война за независимость в Северной Америке 1775-83 —         революционная, освободительная война 13 английских колоний в Северной Америке против английского колониального господства, в ходе которой было создано независимое государство Соединённые Штаты Америки. Война за независимость была… …

    Большая советская энциклопедия