сколько+угодно

  • 71не перечтешь — несть числа, не поддаются исчислению, счета нет, без счета, никаких счетов не хватит, счет потерян, сколько хочешь, более чем достаточно, целый ряд, сколько душе угодно, бессчетно, числа нет, сколько угодно, не пересчитаешь, много, немало,… …

    Словарь синонимов

  • 72нет недостатка — видимо невидимо, много, немало, девать некуда, полным полно, через край, не меряно, хоть отбавляй, сколько хочешь, деть некуда, отбою нет, в избытке, более чем достаточно, полно, столы ломятся, не считано, масса, сколько душе угодно, хватает,… …

    Словарь синонимов

  • 73предостаточно — в избытке, без счету, хоть залейся, выше головы, хватит, полно, целый ряд, масса, сколько душе угодно, черт на печку не вскинет, порядочно, никаких счетов не хватит, счет потерян, нет недостатка, выше ушей, отбою нет, выше крыши, не поддаются… …

    Словарь синонимов

  • 74хватает — ешь не хочу, хватит, сколько угодно, конца нет, навалом, до черта, предостаточно, пей не хочу, отбою нет, полно, как у барбоски блох, выше головы, столы ломятся, хоть завались, выше ушей, без счету, ешь пей не хочу, вагон, завались, пруд пруди,… …

    Словарь синонимов

  • 75целый ряд — счет потерян, не перечесть, более чем достаточно, сколько хочешь, никаких счетов не хватит, не поддаются исчислению, не пересчитать, груда, кипа, без счета, счета нет, без числа, не счесть, числа нет, немало, бессчетно, много, вагон, не перечтешь …

    Словарь синонимов

  • 76уго́дно — 1. в знач. сказ., обычно кому. Нужно, желательно. Позвольте вас спросить, начал он наконец, вам известно, для чего Ирине Павловне угодно меня видеть? Тургенев, Дым. [Гавриловна:] Барин, угодно чаю? [Леонид:] Нет, не хочу. А. Островский,… …

    Малый академический словарь

  • 77смиренно — и свободно. Пушкин. Вот, если угодно, после обеда, по маленькой. Тургенев. Вышел с честью из всех потасовок, которыми судьбе угодно было награждать его. Салтыков Щедрин. 2. частица. употр. после вопросительных местоимений и нек рых вопросительных …

    Толковый словарь Ушакова

  • 78Эпикур —     Эпикур, сын Неокла и Херестраты, афинянин из дема Гаргетта, из рода Филаидов (как сообщает Метро дор в книге О знатности ). Вырос он на Самосе, где было поселение афинян (об этом пишут многие, в том числе Гераклид в Сокращении по Сотиону ), и …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 79Цельные по смыслу выражения —      Цельные по смыслу выражения не выделяются знаками препинания.      1. Запятая не ставится перед подчинительным союзом или союзным словом в составе неразложимых сочетаний, например: сделать как следует (как полагается, как подобает),… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 80Цельные по смыслу выражения —      Цельные по смыслу выражения не выделяются знаками препинания.      1. Запятая не ставится перед подчинительным союзом или союзным словом в составе неразложимых сочетаний, например: сделать как следует (как полагается, как подобает),… …

    Справочник по правописанию и стилистике