скрепленный

  • 41Иван Сидорович, псковский посадник — псковский посадник, упоминается с 1407 по 1441. В 1407 г., ездил просить у новгородцев помощи против немцев, но не успел в этом; в 1410 г. участвовал в заключении мира с немцами в Изборске, "по старине, по псковской воле". В том же году …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Александр II (часть 2, I-VII) — ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Император Александр II (1855—1881). I. Война (1855). Высочайший манифест возвестил России о кончине Императора Николая и о воцарении его преемника. В этом первом акте своего царствования молодой Государь принимал пред лицом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Булла — (лат. bulla шарик; позднелат. печать, документ, скрепленный печатью)         круглая металлическая (из свинца, серебра, золота) печать, которая обычно в средние века скрепляла (подвешивалась на шнурке) папский, императорский, королевский акт… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Гедимин —         Гедиминас (г. рождения неизвестен умер 1341), великий князь литовский с 1316. Вёл ожесточённую борьбу с немецкими рыцарями, нанёс им ряд поражений (особенно сильное под Пловцами в 1331). В 1322 заключил союз с князем Мазовии и в 1325 с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Гониометр — (от греч. gonía yгол и ...метр)          1) в физике прибор для измерения углов между гранями кристаллов, а также для измерения углов различных призм. Кристаллы можно однозначно характеризовать углами между их гранями. До открытия… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Стробоскоп — (от греч. strobos кружение, беспорядочное движение и skopeo смотрю)         первоначально прибор игрушка, представлявшая два диска, вращающихся на общей оси (рис. 1). На одном диске, как на циферблате часов, рисовались фигурки в различных фазах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Терменвокс — (от имени изобретателя и лат. vox голос)         электромузыкальный инструмент. Изобретён в 1920 советским инженером Л. С. Терменом. В Т. для создания звука музыкального (См. Звук музыкальный) используются электрические колебания звуковых частот …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Увеличительная камера —         приспособление к Телескопу, позволяющее получить изображение небесного светила, увеличенное сравнительно с его размерами в фокальной плоскости объектива. При визуальных наблюдениях Солнца окуляр удаляют от фокальной плоскости объектива на …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Семейство Чешуйчатниковые или Двулегочниковые (Lepidosirenidae) —          Чешуйчатниковые характеризуются удлиненным угреобразным телом, которое вплоть до брюшных плавников округло в поперечном сечении. Они имеют парное легкое; мелкая циклоидная чешуя, покрывающая их тело и отчасти голову, глубоко спрятана под …

    Биологическая энциклопедия

  • 50Август Кай Юлий Цезарь Октавиан — первый римский император, первоначально назыв. Кай Октавий, сын Кая Октавия и Атии, дочери Юлия, младшей сестры Юлия Цезаря, род. 23 сент. 63 г. до Р. Х. Фамилия Октавиев принадлежала к богатому и знатному роду. Отец Октавия, бывший сначала… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона