скромность

  • 111Хасидизм — (от евр. «хасид», в тексте Библии «любящий Бога», «благочестивый»)    религ. мистическое движение в иудаизме (см. Иудаизм в России), возникшее в нач. 18 в. у евреев Зап. Украины, на уклад жизни к рых серьезно повлияли последствия восстания… …

    Религии народов современной России

  • 112ДОБРОДЕТЕЛЬ — фундаментальная философско богословская категория, обозначающая ценностно значимый аспект духовно нравственного совершенства человека. Слово «Д.», появившееся, вероятно, как калька с греч. термина καλοποιΐα (Lexikon zur Byzantinischen Gräzität /… …

    Православная энциклопедия

  • 113Востоков Александр Христофорович — знаменитый филолог. Родился в Аренсбурге, на острове Эзеле, 16 марта 1781 г. в немецком семействе Остенек. Первоначальный разговорный язык его был немецкий; но уже семи лет он знал по русски и слушал сказки гарнизонного сержанта Савелия. Отданный …

    Биографический словарь

  • 114Филимонов Георгий Дмитриевич — Филимонов (Георгий Дмитриевич) известный русский археолог и историк искусства, происходил из полтавской помещичьей семьи, родился в 1828 г., учился в Московском университете по историко филологическому отделению. В 1849 г. издал свою первую… …

    Биографический словарь

  • 115Ценковский Лев Семенович — Ценковский (Лев Семенович) знаменитый русский естествоиспытатель, родился 1 октября 1822 г. в Варшаве, умер 25 сентября 1887 г. в Лейпциге. По окончании в 1839 г. курса варшавской гимназии, был отправлен, в качестве стипендиата Царства Польского …

    Биографический словарь

  • 116Чайковский Петр Ильич — Чайковский (Петр Ильич) один из крупнейших русских композиторов. Родился 25 апреля 1840 г., в Камско Воткинском заводе Вятской губернии, начальником которого был отец его. Понятливость и впечатлительность отличали маленького Ч., который по… …

    Биографический словарь

  • 117Якушкин Иван Дмитриевич — Якушкин (Иван Дмитриевич) один из выдающихся декабристов. Родился в ноябре 1793 г. Дома учителями его были отставные офицеры и иностранцы, а затем с 1808 по 1811 годы он жил у известного писателя Мерзлякова , о котором всегда отзывался с… …

    Биографический словарь

  • 118Интроверсия По Айзенку — (от лат. intrо внутри) личностная переменная в иерархической модели личности Х. Айзенка . Характеризуется рядом признаков. Среди них настойчивость, ригидность, субъективизм, скромность, раздражительность. Интроверт застенчив, интроспективен, не… …

    Психологический словарь

  • 119Астра — У китайцев означает красоту, очарование, скромность, смирение и элегантность. У древних греков символизирует любовь и посвящена Афродите …

    Словарь символов

  • 120Башмак — Амбивалентный символ: с одной стороны олицетворяет авторитет и свободу, с другой скромность и униженность. Башмак означает свободу, поскольку раб ходил босым; контроль, поскольку контролировать башмак значит контролировать самого человека,… …

    Словарь символов