скрыть

  • 111Военная хитрость — применяется в тех случаях, когда желают ввести в заблуждение неприятеля тем или другим путем, скрывая от него истинные намерения, положения и действия. Приемы В. хитрости весьма разнообразны. Так, желая скрыть малочисленность войска разводят… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Палисад — или частокол сплошная стена из бревен, врытых, вертикально, на 1/3 своей длины в землю, заостренных сверху (фиг. а) и соединенных между собой двумя продольными брусками пажилинами (фиг. б), устраивается в наружном рве полевых и временных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113поглоти́ть — глощу, глотишь; прич. страд. прош. поглощённый, щён, щена, щено; сов., перех. (несов. поглощать). 1. Вобрать, впитать в себя. Земля была сыра, но она поглотила всю влагу, упавшую за ночь, и нигде не видно было ни грязи, ни луж. М. Горький,… …

    Малый академический словарь

  • 114прикры́ть — крою, кроешь; сов., перех. (несов. прикрывать). 1. Покрыв, накрыв чем л., скрыть от глаз, защитить, предохранить от чего л. Все рытвины, ямы и кочки прикрыты снегом. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Но он опять ничего не слыхал, прикрыл лысину… …

    Малый академический словарь

  • 115пу́дра — ы, ж. Очень мелкий и мягкий, большей частью душистый, порошок, употребляемый с гигиенической и косметической целью. [Княгиня] ужаснулась, поглядев на себя в зеркало, и старалась пудрой, и даже немного румянами, скрыть следы бессонной и… …

    Малый академический словарь

  • 116Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 117Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 118Семейство утиные —         Самым характерным признаком птиц из семейства утиных можно считать их клюв, служащий ситом и позволяющий особым образом промышлять себе пищу. Этот клюв редко бывает длиннее головы, обыкновенно прямой, широкий, на верхней части плоско… …

    Жизнь животных

  • 119Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 120Четыре месяца в Судане —         Когда мы приближались к стенам столицы Восточного Судана, фата моргана своим туманом скрывала ее от наших глаз. Истомленные страшным дневным зноем, мы приехали на базар и, чтобы подкрепиться чашкой доброго мокко, отправились сначала в… …

    Жизнь животных