скупка

  • 71Преступления хозяйственные —         по сов. уголовному праву преступные деяния, нарушающие правильное функционирование социалистического народного хозяйства. Предусмотрены в специальной главе УК всех союзных республик (например, в УК РСФСР, глава 6). П. х. могут быть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Преступность профессиональная —         совокупность преступлений, совершаемых лицами, для которых уголовно наказуемые действия являются постоянным занятием и основным источником получения денежных средств. Лица, занимающиеся П. п., имеют комплекс навыков и средств, необходимых …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Субсидия — (от лат. subsidium помощь, поддержка)         пособие, преимущественно в денежной форме, предоставляемое государством за счёт средств государственного бюджета местным органам власти, юридическим и физическим лицам, другим государствам. Различают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Южная Родезия — (Southern Rhodesia)         (африканское название Зимбабве), страна в Южной Африке. Граничит на С. и С. З. с Замбией, на В. с Мозамбиком, на Ю. З. с Ботсваной и на Ю. с ЮАР. Площадь 391 тыс. км2. Население 6,74 млн. человек (1977).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Гамбия — I Гамбия (Gambia)         река в Западной Африке, в пределах Гвинейской Республики, Сенегала и Гамбии. Длина 1200 км. Площадь бассейна 180 тыс. км2. Берёт начало в горной области Фута Джаллон, впадает в Атлантический океан. Русло извилисто, много …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Мали — I Мали         государство в Западном Судане, сложившееся около 8 века в междуречье верховий рек Сенегал и Нигер и распавшееся в 17 веке. Впервые упоминается у аль Якуби (9 век) под названием Маллал. До 1 й четверти 13 века находилось в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Нигер — I Нигер (псевдоним; настоящее имя и фамилия Иван Васильевич Джанаев)         [21.10(2.11).1896, с. Синдзисар бывшего Нарского уезда, Осетия, 3.5.1947, Орджоникидзе], осетинский советский поэт и литературовед. В 1930 окончил литературный факультет …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Белгород — уездный город Курской губернии, лежит в 130 верстах к югу от Курска, под 50°36 северной широты и 6°15 восточной долготы, на правом берегу реки Северного Донца при впадении в него реки Везелки, у самой меловой горы. Время основания города Б. точно …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Земельные банки в России — (дополнение к статье ((Банки))) (об организации и операциях З. банков до 1889 г. см Банки). В 1903 г. в Европейской России (исключая Финляндию), в некоторых губерниях и областях Сибири и Туркестана и в Закавказье действовали 2 государственных и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Карачев — у. г. Орловской губ. Один из древнейших русских городов; упоминается в летописи под 1146 г. С 1246 г. К. сделался главным городом особого удела. В XIV в. он переходит к Литве. В эпоху самозванцев К., подобно другим городам Придесновья, передался… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона