славянофильство

  • 41Славянофильский — I прил. 1. соотн. с сущ. славянофильство I, славянофил I, связанный с ними 2. Свойственный славянофильству [славянофильство I], славянофилу [славянофил I], характерный для них. II прил. 1. соотн. с сущ. славянофильство II, славянофил II,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 42ПРАВОСЛАВИЕ — одно из трех главных христ. вероисповеданий, наряду с католицизмом и протестантизмом, распространенное гл. о. в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и на Балканах. Сложилось как восточная ветвь христианства после разделения Римской империи… …

    Философская энциклопедия

  • 43"ЗАПАДНИЧЕСТВО" — одно из направлений рус. обществ. мысли 40 х гг. 19 в., представители к рого ( западники ), выступая за ликвидацию феодально крепостной отсталости России, отстаивали возможность и необходимость развития страны по пути западноевропейских гос в. В… …

    Философская энциклопедия

  • 44Миллер, Орест Фёдорович — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Миллер. Орест Фёдорови …

    Википедия

  • 45Русская цивилизация — (также: Русская идея, Славянская цивилизация)  понятие, происходящее из истории русской философии, часто употреблявшееся в среде славянофилов. Это понятие подчёркивает оригинальность русской культуры и истории, её отличие от культуры Запада… …

    Википедия

  • 46Киреевский, Иван Васильевич — критик и мыслитель, род. в Москве 22 марта 1806 года, ум. 11 июня 1856 года в Петербурге. Он принадлежал к одному из самых старинных родов белевских и козельских дворян. Отец его, Василий Иванович Киреевский, служил в гвардии и вышел в отставку… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Славянофилы —         представители одного из направлений русской общественой и философской мысли 40 50 х гг. 19 в. славянофильства, выступившие с обоснованием самобытного пути исторического развития России, по их мнению, принципиально отличного от пути… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — уже на ее начальном этапе характеризуется включенностью в мировые цивилизационные процессы. Философская традиция в Древней Руси формировалась по мере того, как развивалась традиция общекультурная. Облик древнерусской культуры в решающей степени… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49СЛАВЯНОФИЛЫ — представители одного из направлений рус. обществ. мысли сер. 19 в. славянофильства, выступившего впервые в виде целостной системы взглядов в 1839. Обосновывали и утверждали особый путь ист. развития России, принципиально отличный, по их мнению,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 50Русская философия —    органическая часть всеобщей истории философии, являющаяся специфическим отображением многовековой истории развития рус. самосознания, выраженная в идеях, взглядах и концепциях, отражающих национально своеобразное осмысление универсальных… …

    Русская Философия. Энциклопедия