сладкая+жизнь

  • 71БЛАГО — [греч. τὸ ἀγαθόν, τὸ εὖ, τὸ καλόν; лат. bonum, bonitas], конечный (предельный) предмет стремления человека, движение к к рому не нуждается в дальнейшем обосновании; в богословии одно из Божественных имен (см. Имя Божие). Как философская категория …

    Православная энциклопедия

  • 72Эпикур —     Эпикур, сын Неокла и Херестраты, афинянин из дема Гаргетта, из рода Филаидов (как сообщает Метро дор в книге О знатности ). Вырос он на Самосе, где было поселение афинян (об этом пишут многие, в том числе Гераклид в Сокращении по Сотиону ), и …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 73ЭКБЕРГ Анита — ЭКБЕРГ (Ekberg) Анита (р. 29 сентября 1931), американская актриса шведского происхождения. Настоящее имя Керстин. Родилась в Мальме, в заурядной семье, и была восьмым ребенком. Уже с 12 лет она почувствовала на себе пристальные взгляды мужчин,… …

    Энциклопедия кино

  • 74ЭМЕ Анук — (Aimee, наст. Николь Франсуаз Сориа Дрейфус) (р. 27 апреля 1932), французская актриса. Дочь актера, она мечтала стать балериной и училась во Франции и Англии. Девушка дебютировала в кино в эпизодической роли в картине «В цвете лет» (1947), а в… …

    Энциклопедия кино

  • 75Экберг Анита — (Ekberg) (р. 1931), американская киноактриса. В 1956 снялась в роли Элен Курагиной в фильме «Война и мир» (режиссер К. У. Видор). Прославилась в роли кинозвезды Сильвии в фильме «Сладкая жизнь» Ф. Феллини, играла в его телефильме «Клоуны» и… …

    Энциклопедический словарь

  • 76Мастроянни Марчелло — (Mastroianni) (1923 1996), итальянский актёр. Талант перевоплощения, сочетание лиризма и тонкой характерности проявились в фильмах режиссёра Л. Висконти, Ф. Феллини, В. Де Сика, М. Антониони, М. Феррери, Н. Михалкова и др.; «Белые ночи», «Сладкая …

    Энциклопедический словарь

  • 77Рота Нино — (Rota) (1911 1979), итальянский композитор. Ученик И. Пиццетти, А. Казеллы. Музыка к кинофильмам (свыше 100): «Дорога», «Ночи Кабирии», «Война и мир», «Машинист», «Рокко и его братья», «Сладкая жизнь», «Амаркорд», «Ромео и Джульетта» и др. Оперы …

    Энциклопедический словарь

  • 78Феллини Федерико — (Fellini) (1920 1993), итальянский сценарист, кинорежиссёр. Создал собственный кинематографический стиль, поэтически преобразующий действительность и включающий в себя сплав трагикомических, карнавальных, феерических, элементов. Фильмы: «Белый… …

    Энциклопедический словарь

  • 79ПАПАРАЦЦИ — неизм.; м. и ж. [итал. paparazzi] О репортёре, снимающем знаменитостей, застигая их врасплох. Он стал настоящим п. ● По имени итальянского фоторепортёра из фильма Сладкая жизнь Ф. Феллини (1960). * * * ПАПАРАЦЦИ ПАПАРАЦЦИ (итал. paparazzi, мн.… …

    Энциклопедический словарь

  • 80Золотая пальмовая ветвь — См. также: Золотая пальмовая ветвь за короткометражный фильм Не следует путать с Гран при (Каннский кинофестиваль). «Золотая пальмовая ветвь» (фр. Palme d’Or)  главная премия Каннского кинофестиваля. Своё современное название она… …

    Википедия