сластолюбец

  • 31сатир — (иноск.) сластолюбец, развратник Ср. Все любовные мечты, слезы все нежные чувства суть только цветы, под которыми прячутся нимфа и сатир. Гончаров. Обломов. 3, 2. Ср. Приищи мне несколько картин для гостиной знаешь там Буже... нимф и сатиров,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 32фаун — (иноск.) сластолюбец (намек на фавнов лесных духов, с козлиными ногами, хвостиком и рожками (сын Фавна и Фавны, лесных богов) Ср. Косматая нога, Над грустными очами Нависли два рога. То Фавн, угрюмый житель Лесов и гор крутых, Докучливый гонитель …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 33«ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ» —         Пьеса, созданная на основе пьесы «Блаженство» после того, как последняя была отвергнута московским Театром Сатиры и стала ранней редакцией И. В. При жизни Булгакова не ставилась и не публиковалась. Впервые: Булгаков М. Драмы и комедии. М …

    Энциклопедия Булгакова

  • 34Удовольствие —         Стремление к удовольствию вообще: желание, внутренняя потребность в чем то, полное ожидания предвкушение радости, напряженное эмоциональное состояние, которое требует разрешения и переживается в основном как нечто приятное, стимулирующее …

    Сексологическая энциклопедия

  • 35Плотоугодник — м. устар. Тот, кто потворствует своим чувственным инстинктам; сластолюбец. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 36АМФИТРИOН — 1. герой комедии Плавта «Амфитрион» (ок.214 г. до н.э.). Миф о том, как Зевс (Юпитер), влюбившись в жену фиванского полководца Амфитриона Алкмену, явился к ней в обличьи мужа, провел с ней ночь и стал отцом одного из рожденных ею близнецов,… …

    Литературные герои

  • 37ГЭНДЗИ — герой классического романа эпохи Хэйан японской писательницы Мурасаки сикибу (настоящее имя неизвестно, происходит из старинного рода Фудзивара, конец 70 х гг. X в. не позднее 1016) «Гэндзи моногатари» («Повествование о Гэндзи»). Образ Г. имеет… …

    Литературные герои

  • 38Предсуществование —     Термин, используемый для указания того, что мы жили прежде. То же, что перевоплощение в прошлом. Подобная мысль высмеивается одними, отвергается другими, называется нелепой и несостоятельной третьими; все же это самое древнее и наиболее… …

    Религиозные термины

  • 39Мюллер — Фридрих (1749 1825) прозванный Muller Maler (Maler живописец) немецкий лирик и драматург эпохи «бури и натиска», сын пекаря; в начале своей деятельности придворный художник курфюрста в Маннгейме. Среди писателей «бури и натиска» Мюллер занимает… …

    Литературная энциклопедия

  • 40Ибрагим I — В Википедии есть статьи о других людях с именем Ибрагим. Ибрагим I ابراهيم اول‎ İbrâhîm i evvel …

    Википедия