слежение

  • 101Радиоэлектроника —         термин, объединяющий обширный комплекс областей науки и техники, связанных главным образом с проблемами передачи, приёма и преобразования информации с помощью электромагнитных волн. Появился в 50 х гг. 20 в. и является в некоторой степени …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Спутниковая метеорология —         раздел метеорологии, разрабатывающий методы получения и использования метеорологической информации с помощью аппаратуры, установленной на метеорологических спутниках (См. Метеорологический спутник). Телевизионная и инфракрасная аппаратура …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Стратосферная астрономическая станция —         комплекс научных инструментов, средств подъёма и спасения, а также приборов управления полётом, поднимаемый в стратосферу для проведения астрономических наблюдений. Астрономическая аппаратура С. а. с. обычно имеет 1 или 2 спаренных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Танкодром — (от танк и греч. drómos бег, место для бега)         участок местности, оборудованный для обучения вождению танков и других боевых гусеничных машин. Для Т. выбирается местность с различным рельефом и наличием водной преграды. Маршруты оборудуются …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Управление полётами —         космических летательных аппаратов, комплекс работ (процессов, операций), обеспечивающих выполнение целей, задач и программы полёта космических летательных аппаратов (КЛА). Оперативно техническое руководство по У. п. осуществляется из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Генетика — I Генетика (греч. genētikos относящийся к происхождению) наука о наследственности и изменчивости организмов. Термин предложен в 1906 г. английским биологом Бейтсоном (W. Bateson). Способность организма обеспечивать в ряду поколений… …

    Медицинская энциклопедия

  • 107Кардиосигнализа́тор — (Кардио + сигнализатор) прибор, осуществляющий непрерывное слежение за сердечной деятельностью путем регистрации электрокардиограммы и ее автоматического анализа, издающий световой и звуковой сигналы при выявлении нарушений …

    Медицинская энциклопедия

  • 108слеже́ние — я, ср. Действие по глаг. следить 1 (в 1, 2 и 4 знач.); наблюдение. Вести слежение за подводной лодкой. Радиолокационная станция слежения. □ Станция слежения на Алеутских островах приняла сигналы из космоса через пятнадцать минут после старта… …

    Малый академический словарь

  • 109Движения глаз (eye movements) — Глаза почти всегда находятся в движении. Самому человеку кажется, что окружающий мир относительно неподвижен, а глаза движутся произвольно, но это не так. Даже когда мы пытаемся фиксировать взгляд на предмете или картине при их внимательном… …

    Психологическая энциклопедия

  • 110Инженерная психология (engineering psychology) — И. п. это ветвь психологии, к рая изучает челов. поведение в его связи с оборудованием, компьютерными программами, производственными условиями и системами «человек машина», характерными для совр. техники и технологии. В первую очередь ее… …

    Психологическая энциклопедия