словарик

  • 61Философские энциклопедии и словари —         справочные издания, содержащие свод важнейших сведений по философии и её отраслям. Ф. э. и с. имеют систематическую, алфавитно словарную или комбинированную систематико алфавитную формы. Существуют следующие типовые разновидности: Ф. э. и …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Горецкий —         Максим Иванович [6(18).2.1893 20.3.1939], белорусский советский писатель, литературовед. Род. в дер. Малая Богатьковка, ныне Мстиславского района Могилёвской области БССР. Печататься начал в газете «Наша нiва» в 1912. Автор рассказов из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63слова́рик — а, м. Словарь небольшого объема и формата. Карманный словарик …

    Малый академический словарь

  • 64аред — (Ирод? Иаред, отец Еноха) иноск.: дряхлый, выживший из лет, чужой век заедающий старичишка; старый кощей, скаред, скряга (ветхий прах) Рассыпься аредом, да не доставайся скаредам пропадай добро мое, да не доставайся ворогу Ср. Поручения хозяйские …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 65СЛОВАРЬ — СЛОВАРЬ, я, муж. 1. Собрание слов (обычно в алфавитном порядке), устойчивых выражений с пояснениями, толкованиями или с переводом на другой язык. Толковый с. Энциклопедический с. Фразеологический с. Двуязычный с. Терминологический с. Словари… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 66СЛОВО — ср. исключительная способность человека выражать гласно мысли и чувства свои; дар говорить, сообщаться разумно сочетаемыми звуками; словесная речь. Человеку слово дано, скоту немота. Слово есть первый признак сознательной, разумной жизни. Слово… …

    Толковый словарь Даля

  • 67Остяцкий язык — (хантыйский яз.) принадлежит к финно угорской группе языков (см. Финно угорские языки), в к рой он вместе с вогульским и венгерским (см.) образует угорскую ветвь. С этими яз. О. яз. имеет много общего, в особенности с вогульским, близость к к… …

    Литературная энциклопедия

  • 68Сленг наркоманов — В Викисловаре есть статья «Приложение:Сленг наркоманов» …

    Википедия

  • 69Mater Verborum — Mater Verborum  средневековый энциклопедический словарь, созданный в IX веке в Швейцарии, знаменитый вписанными в него подложными чешскими глоссами. Чешские глоссы были найдены филологом, писателем и деятелем чешского национального… …

    Википедия

  • 70Берестяные грамоты — Грамота № 155 (фрагмент). Перевод: «От Полчка (или Полочка)…(ты) взял (возможно, в жёны) девку у Домаслава, а с меня Домаслав взял 12 гривен. Пришли же 12 гривен. А если не пришлёшь, то я встану (подразумевается: с тобою на суд) перед князем …

    Википедия